Последние новости

Реклама

Студенты ИММиД КФУ посетили выставку памяти Кирилла Стремоусова

Студенты-журналисты Института медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна Крымского федерального университета посетили выставку и премьеру документального фильма памяти Кирилла Стремоусова, кавалера ордена Мужества, заместителя председателя Херсонской областной администрации, журналиста, общественного деятеля.

На выставке, которая прошла в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке имени И. Я. Франко, были представлены фотографии и личные вещи, которые раскрывают многогранную личность защитника русского мира.

 «Для студентов-журналистов важно то, что Кирилл Стремоусов – не просто замглавы Херсонской обладминистрации, это образец журналиста с высоким уровнем гражданской ответственности, который не боялся рассказывать правду о событиях на Донбассе, Херсонщине. В этот день, в условиях геополитического противостояния, особенно важно иметь перед глазами пример настоящего героя, преданного своим идеям, Родине и профессии», –  заместитель директора по науке ИММиД КФУ, заведующая кафедрой журналистики и медиакоммуникаций Диана Первых.

Также на выставке состоялась премьера документального фильма «Голос русского Херсона» о жизни Кирилла Стремоусова, его борьбе с коррупцией и национализмом на Украине.

«Самое главное его достижение – он внёс знамя России в Херсон. Он был правдолюбом. Я хорошо помню данный день, когда в самом начале СВО все ждали комментариев и Кирилл стал первым, кто дал интервью, и его голос зазвучал по всему миру», – вспоминает супруга Оксана Стремоусова.

Автор проекта – Александр Малькевич, журналист, член общественной палаты РФ, председатель Херсонского отделения Союза журналистов России.

 «Он по-настоящему очень любил Россию, любил в ней всё: её историю, людей, язык и символы. Его любовь была такой, что вызывала у многих поначалу недоумение. Лучше бы мы учились у него так любить собственную страну, когда задеты наша честь, совесть и здравый смысл», – отметил Александр Малькевич. Экспозицию и фильм представят в Москве, Геническе и Санкт-Петербурге.

Справка: Кирилл Стремоусов – заместитель главы Херсонской области. Погиб 9 ноября 2022 года в результате ДТП. За мужество и отвагу посмертно награждён орденом Мужества.

                                                                        По материалам ИММиД КФУ им. В.И. Вернадского


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля