Последние новости

Реклама

Страшные сны являются следствием переработки накопленной информации, но если кошмары снятся зачастую, то это приводит к истощению нервной системы и серьезным психологическим проблемам. Об этом ссылаясь на сомнолога, заслуженного врача России, доктора медицинских наук Романа Бузунова сообщает RT, сообщает издание «РИА Крым».

Как уточнил специалист, наши сны – это адаптация к окружающей среде и поиск решений.

«Проигрывая ситуацию в кошмарных сновидениях, мозг ищет для себя решение, как он бы в ней действовал: убегал, догонял, боролся», — говорит врач.

Сомнолог рекомендует воспринимать разносюжетные кошмары как «некий адаптационный элемент», но следить за тем, чтобы они не были слишком частыми. В противном случае они станут навязчивыми и имеют возможность негативно отразиться на психоэмоциональном состоянии человека.

«Это самый плохой тип кошмаров, он зачастую описывается в фильмах: человек попадает в автокатастрофу, а ему потом каждую ночь снится, как он попадает в эту автокатастрофу. Мозг обращается к этой ситуации, не может к этому адаптироваться, не может принять решение, как действовать дальше, в ужасе просыпается, так и не найдя никакого решения. Это уже проблема, которая вызывает тревоги, депрессии, и это основание Чтобы обратиться к специалисту», — заключил Бузунов.

Ранее невролог Туровская объяснила, что такое психосоматика и как её проявления влияют на качество жизни. По мнению специалиста, причиной психосоматических заболеваний наиболее часто является стресс, с которым самостоятельно справиться не под силу, по этой причине важно не затягивать визит к врачу.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля