Последние новости

Реклама

Слово «джетлаг» известно далеко не всем, хотя сталкивались с ним многие. Речь идёт о состоянии, которое испытывает человек при быстрой смене часовых поясов. Приходить в себя можно по нескольку суток, однако можно адаптироваться и гораздо быстрее. О том, как это сделать сказал кандидат психологических наук, сомнолог, психоаналитик и клинический психолог Алексей Мелехин, пишет газета «Аргументы и факты», сообщает издание «РИА Крым».

Со слов Мелехина, тем, кто зачастую путешествует, стоит взять на заметку следующие правила: ни в коем случае не позволять себе дневной сон в первые дни после перелета, не использовать стимулирующих или успокаивающих препаратов, желательно пить меньше кофе и любых иных бодрящих напитков. Организм должен перестроиться самостоятельно, а окажет помощь ему чёткий режим сна и бодрствования.

Также доктор не советует сразу же приступать к решению важных задач: организму необходимо дать время расслабиться и привыкнуть к перемене. Для этого после перелета достаточно немного посидеть в расслабленном состоянии, а только потом отправлять по делам.

При этом, как говорит доктора, похожее на джетлаг состояние имеют возможность также испытывать люди «ночных» профессий, у которых также сбиваются ритмы. Такие нарушения свойственны и для тех, кто много работает в течение недели, а потом слишком долго спит в выходные дни — так делать не рекомендуется. Чтобы организм не испытывал стресс ложиться и вставать необходимо всегда примерно в одно и то же время.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля