Последние новости

Реклама

Курение в стрессовом состоянии увеличивает риск внезапной смерти, инсульта и инфаркта. Об этом сказал профессор, заведующий кафедрой кардиологии Уральского государственного медицинского университета Ян Габинский, пишет Ura.ru, пишет издание «РИА Крым».

«Сигареты — это необычайно вредно. Требуется бросить сию минуту. Происходит токсическое влияние на органы. Сердце и почки страдают, спазмируются сосуды. Курение снижает кровообращение. Особый вред, когда курят во время стресса. Одно дополняет другое. Это фактор риска инфарктов, инсультов, кроме того, внезапной смерти», — сказал Габинский.

В свою очередь, врач-терапевт Виктор Лишин предупредил, что курение негативно влияет и на когнитивные способности человека.

«В табачном дыме содержится множество химических соединений, и некоторые из них особенно опасны. Никотин после затяжки попадает в мозг где-то через семь секунд. Это вызывает сосудоспазм, страдают от недостатка кислорода различные органы, ухудшается зрение, память и дыхание», — отметил врач, добавив, что более от курения страдают мозг, легкие и сердечно-сосудистая система.

Пассивное курение, как говорит терапевта, также является опасным.

«Дым поступает в легкие, в нем содержатся вредные вещества, и это вызывает различные заболевания легких. Если рядом с курильщиком дети, у них повышается риск развития астмы, бронхитов, хронических заболеваний, связанных с аллергией и иммунной системой», — заключил Лишин.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля