Последние новости

Реклама

Постковидному синдрому наиболее подвержены дети, имеющие неинфекционные хронические заболевания, кроме того, малыши до года. Об этом ссылаясь на врача общей практики Екатерину Серебренникову сообщает «Газета.Ru», сообщает издание «РИА Крым».

«Осложнения от COVID — 19 тесно связаны с наличием хронических неинфекционных заболеваний. Дети, у которых они есть, больше подвержены риску постковидного синдрома и осложнениям после перенесенной коронавирусной инфекции», — рассказала врач.

Она заметила, что больше иных от COVID — 19 и его последствий страдают люди с болезнями сердца и сосудов, иммунной системы, кроме того, пациенты с сахарным диабетом, ожирением и сопутствующими заболеваниями дыхательной системы.

«Могу также сказать, что при любых вирусных заболеваниях самой высокой группой риска являются дети первых лет жизни, особенно дети до года», — отметила Серебренникова.

Но судить о том, испытывает ли ребенок постковидный синдром или нет, можно только на основании врачебного заключения, подчеркнула врач. По этой причине при появлении каких-либо признаков требуется не заниматься самодиагностикой и самолечением, а обратиться к специалисту.

«Родителям не стоит пробовать действовать самостоятельно — это может навредить. Прежде всего выслушайте врача, узнайте траекторию лечения и только тогда действуйте», — заключила она.

Ранее врач-инфекционист рассказала о мутации коронавируса и о том, как нередко болеют дети и насколько это для них опасно.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля