Последние новости

Реклама

Курение никак не защищает от коронавируса, вопреки легендам, которые раньше «гуляли» по глобальной сети Интернет. Никакого «полезного воздействия» не оказывает и алкоголь. Об этом рассказал врач-инфекционист Андрей Позняков в комментарии «Российской газете», пишет издание «РИА Крым».

«В начале пандемии и вправду ходили упорные слухи, что у курильщиков риск заразиться меньше. Тем не менее масштабных исследований по проверке этого утверждения не проводилось. По наблюдению врачей, превалирующий сейчас в мире дельта-штамм заражает всех одинаково — и курящих, и некурящих. Рассчитывать на то, что табачный дым «защитит» от проникновения вируса в организм, было бы наивно», — отметил врач.

По сказанным им словам, коронавирус у курильщиков может протекать даже тяжелее, если у них есть какие-то заболевания, которые связаны с этой вредной привычкой.

Не принесет никакой «терапевтической пользы» и употребление алкоголя.

«При метаболизме этанола в организме последовательно образуется сначала уксусный альдегид, а потом уксусная кислота. Именно альдегид является «виновником» всех симптомов, характерных для похмельного синдрома. Конкретно при COVID — 19 самое печальное и опасное среди всех последствий приема алкоголя и последующего похмелья — это то, что организм обезвоживается и через некоторое время возникает сгущение крови. Значит, растет риск тромбоза», — подчеркнул Позняков.

Он заметил, что при вакцинации также стоит воздержаться от вредных привычек, ввиду того, что они нивелируют результат. Не стоит злоупотреблять и после перенесенного COVID — 19, ввиду того, что организм ослаблен, и алкоголь усугубит и без того тяжёлое состояние.

Как известно, в мире обнаружили ещё один опасный штамм коронавируса – «мю».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля