Последние новости

Реклама

Чем курорты Крыма имеют возможность помочь переболевшим COVID — 19

05 апреля, Крымский федеральный университет. Крымские санатории имеют возможность помочь людям в лечении всех осложнений после перенесенного коронавируса. Об этом в эфире радио сообщила замдекана международного медицинского факультета Медакадемии им.     С.И. Георгиевского КФУ им. В.И. Вернадского Лилия Шаймарданова.

По её словам, COVID — 19 дает, в первую очередь, осложнения на органы дыхания, также во многих случаях встречаются неврологические последствия.

“Многие отмечают ухудшение памяти, какие-то проблемы, которые связаны с функционированием нервной системы, с органами зрения, выделительной, сердечно-сосудистой системой. У нас на все эти профили есть как специализированные медицинские и рекреационные учреждения, так и комплексные, – объяснила она. – Все три направления – климатолечение, бальнеолечение и грязелечение – очень хорошо представлены в Крыму. И для своего заболевания можно найти профильный санаторий, и получить какие-то комплексные услуги”.

При этом климатолечение – например, морской воздух в прибрежных регионах полуострова – полезно круглогодично. Грязелечение особенно эффективно помогает при кожных и неврологических заболеваниях, кроме того, при болезнях выделительной и половой систем. От большого комплекса болезней помогает и бальнеолечение (лечение минеральными водами – ред.).

«У нас масса источников с абсолютно разным составом. Есть даже источники с золотом, есть радоновые источники. В зависимости от сопутствующих заболеваний специалисты подберут правильно состав, который будет благотворно влиять (на организм – ред.). Лечится все, начиная от крови и заканчивая кожей, – перечислила Шаймарданова. – Кроме того между всех осложнений от COVID многие отмечают выпадение волос. И грязелечение, и бальнеолечение как раз помогают по этому направлению”.

Курс лечения способен дать видимый эффект уже через две недели, но это минимальный рекомендуемый срок для курортного лечения, подчеркнула специалист.

“Для хорошего эффекта требуются повторные курсы. И потом, нельзя же с какой-то общей формулой подходить ко всем: у кого-то больше сопутствующих заболеваний, у кого-то меньше. По этой причине необходимо подбирать индивидуально. Две недели – это минимальный срок. Оптимально – 18 или 21 день”, – отметила Шаймарданова.

Источник: https://m.crimea.ria.ru/tourism_news/20210403/1119427843/Chem-kurorty-Kryma-mogut-pomoch-perebolevshim-COVID — 19.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля