Последние новости

Реклама

Насколько вредно для здоровья «парение»

Электронные сигареты становятся всё популярнее. Производители утверждают, что они совершенно безвредны, а для курильщиков со стажем даже полезны, потому как помогают бросить это занятие. Тем не менее всё же насколько вредно для здоровья «парение» и каков вред вейпинга? Ответить на этот вопрос мы попросили эксперта – доктора медицинских наук, профессора  Анатолия Кубышкина, передаёт «Крымская газета».

– Как только вейпинг стал активно распространяться, особенно между молодёжи, крымские учёные-медики провели научный эксперимент – проверили влияние электронных сигарет на состояние лёгких лабораторных крыс. Это исследование наглядно доказало, что электронные сигареты, которыми курильщики сегодня пробуют заменить табак, вовсе не так безобидны. 36 подопытных крыс были поровну разделены на две группы: опытная группа каждый день использовалась для воздействия электронной сигареты – 2 мл. Исследования проводились на лёгких животных при сравнении опытной и контрольной групп. На основании полученных результатов можно констатировать, что ингаляция аэрозоля безникотиновой жидкости для электронных сигарет оказала очень отрицательное воздействие на лёгкие крыс. У крыс-вейперов обнаружились воспаления в бронхах, жидкость в лёгких и отёк тканей межальвеолярных перегородок, что существенно затрудняло газообмен в лёгких. Постепенно развивались признаки дыхательной недостаточности. По сравнению с контрольной группой, показатели к 60-му дню эксперимента были хуже на 39%.

– То есть переходить с курения на парение, мягко говоря, менять шило на мыло?

–  В такой ситуации устраняется один фактор, который более изучен, – никотин. Он, обычно, приводит к системным нарушениям работы сердечно-сосудистой системы и прочих органов. Тем не менее исследования также показывают, что табачный дым, кроме никотина, содержит огромное количество иных токсических веществ: свободные радикалы, канцерогены, другие агрессивные вещества, которые при длительном применении приводят к разрушению структуры лёгких. Тем не менее молодым, и не только, людям не стоит поддаваться влиянию моды или же тешить себя иллюзиями, что электронные сигареты или вейпы позволят им и вредную привычку сохранить, и ущерба здоровью не нанесут. Повторяю, независимо от того, в каком виде любые испарения или дым попадает в организм, он наносит человеку непоправимый вред.

– Анатолий Владимирович, а законодательно повлиять на распространение вейпов и электронных сигает можно ?

– Ещё несколько лет назад многие парламентарии федерального и регионального уровней высказались за ограничение электронных сигарет и других приспособлений, имитирующих курение, даже разработали несколько законопроектов. Предлагалось ограничить курение электронных сигарет в общественных местах – больницах, школах, спортивных учреждениях, запретить продажу устройств, имитирующих курение, несовершеннолетним. Тем не менее единодушия в вопросе ограничения вейпинга (курения электронных сигарет) до сих пор нет, некоторые парламентарии считают, что исключительно ограничительные меры проблемы не решат. И и вправду, по опыту развития всех молодёжных субкультур видно, что запреты привлекают внимание ещё больше. По этой причине необходимо вести активную разъяснительную работу, показать молодёжи, что вейпинг – это не модно и не круто. В любом случае, то, что сейчас эта тема поднята на федеральном уровне, уже хорошо, потому как к проблеме привлечено внимание. И Крыму, как курортному региону, куда люди приезжают не только отдыхать, тем не менее также лечиться и на реабилитацию, возможно, стоит принять ограничительные меры по содержащим и не содержащим никотин электронным устройствам. И разумеется, необходимо проводить большую разъяснительную работу с несовершеннолетними. Им необходимо рассказывать о влиянии вейпинга и прочих средств, имитирующих табакокурение, на организм, о вреде, который это наносит здоровью как самих курящих, так и окружающих их людей. Школы, вузы, спортивные учреждения также должны проводить просветительскую работу, рассказывая о вреде парокурения, демонстрируя его последствия. Ведь, пресекая любые новые попытки сформировать нездоровые привычки у молодёжи, в конечном итоге мы сохраним здоровье всей нации.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля