Последние новости

Реклама

Ежегодная вакцинация животных не только бесполезна, однако иногда и опасна

Человечество уже привыкло к мысли, что прививки, сделанные в детстве, дают на практике пожизненный иммунитет, как нас уверяют врачи. Однако вот практикующие ветеринары задаются вопросом: почему животных, в отличие от людей, прививают ежегодно. Насколько это полезно хвостатым?

Об этом пишет издание «Крымская газета».

В чём польза?

Как выяснили ветеринары из нескольких стран, ежегодная вакцинация не имеет ни научного обоснования, ни экспериментальных доказательств её необходимости. Иммунитет к вирусам и вправду сохраняется у животных годами или вообще становится пожизненным. А вот повторная прививка большинства вакцин отнюдь не стимулирует иммунный ответ, а как раз подавляет его. Привитый в раннем возрасте иммунитет, вступает во противодействие с каждой последующей вакциной и, фактически, нейтрализует их действие. Ветеринары утверждают также, что материнские антитела, передаваемые щенку вместе с материнским молоком, вступают в противодействие с вакциной, если она прививается ему слишком рано. Данный антагонизм не даёт сформировать иммунный ответ организма на вновь прививаемые вирусы.

Оказывается, рекомендации традиционной ветеринарии основаны на страхе перед опасной парвоинфекцией, от которой быстротечно гибнут собаки. По этой причине и настаивают делать прививку от этой болезни каждый год. Хотя надо учесть, что наиболее часто она поражает щенков до года, остальных исключительно в крайних случаях. Так а какой смысл в ежегодной прививке?

Другая, коронавирусная инфекция, отличается от упомянутой тем, что не смертельна. И если животное можно вылечить в случае заболевания, которое не факт, что наступит, каков смысл подрывать его иммунитет ежегодными прививками?

Анемия у собак

Специалисты считают, что ежегодная вакцинация четвероногих не просто бесполезна, а может причинить вред их здоровью. В результате, отслежена связь прививок с хроническими заболеваниями: это артриты, гипо- и гиперфункция щитовидной железы, аллергии, астма, воспалительные заболевания кишечника, ушные инфекции, болезни кожи, сердца, диабет, почечная недостаточность, раковые образования, которые как раз связаны между собой. И в таких случаях они с трудом поддаются лечению, несчастное больное животное угасает, всё, что может дать ему ветеринария, – подавляющую проявления терапию. А это поддерживающее лечение нередко само вызывает более серьёзные болезни.

Существуют и результаты научного исследования, авторы которого изучали задачу смертельного заболевания собак, поражающего иммунную систему, – иммуннозависимой гемолитической анемии (ИЗГА). Её суть в том, что иммунная система собаки атакует собственные красные кровяные клетки, принимая их за чужие. В исследование привлекли 58 собак, страдающих ИЗГА, которые за месяц были вакцинированы. На протяжении двух лет данные собаки наблюдались в ветеринарной клинике. Полученные данные были опубликованы под названием «Вакциноассоциированная иммунозависимая гемолитическая анемия у собак».

Девять жизней

Проведённые за последние десять лет исследования злокачественных опухолей у кошек выявили связь между этим заболеванием и полученными прививками. Злокачественные новообразования у них появлялись как раз там, куда вводилась вакцина: на холке или на бедре задней лапы. Подчеркнём, что это заболевание обычно имеет печальный результат, независимо от того, какие методы лечения выбраны. Своё название «вакциноассоциированная саркома» эта болезнь получила уже после того, как была выявлена прямая связь вакцинации и этого вида онкологии и подтверждена многочисленными исследованиями.

Сегодня в ветеринарии уже переоценивают практику ежегодной вакцинации животных, и многие специалисты выступают против неё. Было проведено исследование, которое показало, что котята, привитые только один раз в возрасте нескольких месяцев от роду, сохраняли работающий иммунитет даже спустя семь лет после единственной вакцинации против вирусов.

Исследователи считают, что настало время перевести вакцинацию животных в область ветеринарии, а не коммерции, когда прививки назначают с целью продать вакцину, а жизнь домашнего животного ценится слишком мало. Стоит помнить, что сама природа дала им мощную иммунную систему, которая сможет ответить на любое неблагоприятное влияние извне. Ведь, известно, что у кошек есть девять жизней, а на собаке обычно всё быстро заживает.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля