Последние новости

Реклама

Кому и чем так опасна амброзия и как лечиться от аллергии на неё

Амброзия – злостный карантинный сорняк, который опасен не только для плодородия сельскохозяйственных земель, однако в первую очередь для здоровья сограждан. Её пыльца и эфирные масла вызывают даже у здорового с виду человека сильнейшую аллергию, воспаление всех слизистых оболочек, сильные головные боли и существенное увеличение артериального давления, передаёт «Крымская газета».

Чем опасна

отметим, что в промежуток времени активного цветения амброзии – с конца июля до середины августа – наблюдается массовые аллергические заболевания, приступы  бронхиальной астмы и обострение бронхитов с астматическим компонентом. Причём количество пациентов с жалобами на аллергические приступы увеличивается ежегодно.

С повсеместным распространением этого растения борются в реальных условиях круглогодично, однако с переменным успехом – она захватывает всё новые территории. А между тем даже микроскопическая доза её пыльцы может вызвать сильнейшую аллергию. Когда пыльца попадает на слизистую органов дыхания, начинается её раздражение, именуемое сенной лихорадкой. А по той причине, что в той или иной форме аллергией страдает чуть ли не треть всего населения, можно только представить себе масштаб проблемы. Кстати, между признаков отравления амброзией – насморк, зуд, сильный кашель с хрипами, боль в горле и его першение, сопровождаемые сильной головной болью.

Врачи считают пыльцу сорняка одним из самых  агрессивных аллергенов, который влияет на органы дыхания и активно раздражает кожные покровы не только при непосредственном контакте, однако даже при простом попадании пыльцы амброзии на кожу.

Как помочь, чтобы не навредить

Все знают, что вылечить аллергию необычайно сложно и это довольно долгий процесс. На самом деле чем моложе человек, тем больше он имеет шансов избавиться от этого назойливого и мучительного недуга. Тем более что наиболее часто аллергия проявляется на целый ряд возбудителей, что необычайно усложняет диагностику. Однако если аллергия только на один возбудитель, лечение будет обычно довольно простым. Итак, чтобы понять, какой именно аллерген повлиял на покраснение носа и кашель, требуется сдать аллергопробы в больнице. Особо не обольщайтесь: возбудителем может быть как амброзия, так, а также другие растения с пыльцой, а именно полынь, лебеда, борщевик или подсолнухи.

После того как анализ сдан и «враг» выявлен, нужна иммунотерапия, которая проводится исключительно в холодное время года: с 1 октября по 30 марта, в крайнем случае до начала апреля. Лечение довольно простое – пациенту вводятся маленькие дозы раздражителя, чтобы он постепенно привыкал к ним. После этого аллергия, обычно, отступает и не становится столь навязчивой и опасной.

Нередко особо опытные пациенты приходят с просьбой назначить укол от аллергии. Один такой укол может действовать целый месяц, однако это лечение за последнее время почти не используется. Всё дело в том, что это гормональные уколы, а они оказывают негативное влияние на весь организм. И если использовать такую «терапию» в течение нескольких месяцев, можно получить остеопороз, то есть разрушение костей. Побочным может быть также и увеличение уровня сахара в крови.

Так что в тёплый промежуток времени года, время цветения аллергена, доктор может прописать только препараты, облегчающие проявления сенной лихорадки: слезоточение, насморк и спазмы дыхания, а также порекомендовать максимально обезопасить себя от аллергена. А ещё, когда цветёт амброзия, требуется мыть полы следующим раствором: на 10 литров воды – 10 ложек соли, которая обволакивает пыльцу, делая её безопасной.

Тоже важно:

Комментарии:

Комментариев: 1


2022-01-04 10:14:16 » Виктория
Меня Ринитал пока хорошо берет. Там правда таблетки нужно принимать согласно схемы. Но главное, что в период цветения амброзии я могу нормально выйти из дома без чихов и соплей. И спать мне не хочется после этих таблеток.









* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля