Последние новости

Реклама

Межрегиональное управление Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю сообщило, что с начала 2019 года на полуострове зарегистрировано 69 лабораторно подтвержденных случаев заболевания корью. Эпидемическое значение для распространения кори в регионах имели завозные случаи из Украины, кроме того, наличие не привитых лиц в очагах инфекции, сообщает издание «Севастопольская газета».

На 15 марта количество подтвержденных случаев кори на полуострове составляло 47.

В Севастополе пока количество заболевших не изменилось: с ноября 2018 г. трое детей и четверо взрослых. Есть новый случай — у ребенка, но пока он не подтвержден.

Эпидемиологи подчёркивают, что обстановка с заболеванием корью в Севастополе тревожная. Вполне возможно, что некоторые случаи кори не установлены и принимаются за аллергический дерматит.

Наиболее доступным и эффективным методом профилактики кори является вакцинация. В |России в соответствии с Национальным календарем прививок иммунизация против кори включает две прививки: первая (вакцинация) проводится в 1 год, вторая (ревакцинация) в 6 лет. Взрослым прививки проводятся в возрасте 18-35 лет в случае, если они не привиты против кори или имеют только одну прививку. До 55 лет подлежат иммунизации декретированные контингенты (медицинские работники, работники образования, сферы обслуживания, транспорта).

Отсутствие прививок даже у незначительной части населения может способствовать распространению инфекции.

Справка

Корь — это острое инфекционное заболевание с воздушно-капельным путём передачи; характеризуется общей интоксикацией, поражением верхних дыхательных путей, поэтапным высыпанием пятнисто-папулезной сыпи. Инкубационный промежуток времени (промежуток времени развития заболевания с момента контакта с больным корью) 9-11 дней, максимальный – до 21 дня.

Источник инфекции – больной человек. Корь – высококонтагиозная инфекция, т.е. при контакте с больным заболевают на самом деле все непривитые и не болевшие люди любого возраста.

Осложнениями после переболевания корью являются поражение центральной нервной системы (энцефалит, менингоэнцефалит), пневмони

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля