Последние новости

Реклама

Постковидный синдром, от которого страдают до 20% переболевших COVID — 19, получил официальное определение и описание от Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сообщает «Парламентская газета», сообщает издание «РИА Крым».

Чтобы получить точное определение, учёные привлекали для исследования различные группы пациентов из разных стран. Эксперты использовали в работе надежный метод Delphi, определив двенадцать пунктов для необходимого и достаточного описания постковидного синдрома.

Исследователи подчёркивают, что появление характерных симптомов спустя три месяца после инфицирования COVID — 19, никакими иным диагнозами, кроме как коронавирусом, нельзя объяснить. Длится постковидный синдром, обычно, не менее двух месяцев.

В этот промежуток времени у людей наблюдаются: усталость, кашель, боль в мышцах и суставах, животе и груди, кроме того, головная боль, приступы учащенного сердцебиения, скачки температуры, депрессия, тревога, нарушение сна, изменение вкусовых ощущений и обоняния, нарушение слуха, кроме того, аллергические реакции. Также в числе вероятных осложнений – ранее описанные постковидные осложнения, такие как острый коронарный синдром и инсульт.

Уточняется, что COVID дает осложнения сразу по нескольким направлениям, ударяя по легочной, сердечно-сосудистой и нервной системе, а иногда даже отражаясь на психологическом здоровье человека.

Эксперты подчёркивают, что наиболее часто постковидный синдром возникает у женщин среднего возраста и у тех, кто изначально имел больше симптомов. При этом от того, насколько тяжело протекала болезнь, появление осложнений не зависит.

В ВОЗ заметили, что определение постковидного синдрома для детей должно быть иным.

Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал о том, как диагностировать постковидный синдром и что должно насторожить.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля