Последние новости

Реклама

Встречаются люди, которые очень чутко реагируют на то, когда погода резко изменяется. В этом случае говорят о метеочувствительности. В медицинской литературе такие патологические реакции на резкие изменения погодных факторов называются метеопатическими реакциями.

Метеочувствительность у людей

Диапазон таких реакций на изменения погоды довольно широк: от слабого общего недомогания до развития конкретных заболеваний.

Метеопатические реакции развиваются в ответ на изменения физических погодных факторов. Происходит это обычно на фоне уже имеющихся заболеваний, у людей пожилого возраста или в случае длительного воздействия других вредных факторов среды. Другими словами, человек должен быть чем-то ослаблен, чтобы его адаптационные механизмы дали сбой при резком изменении погоды.

Наиболее значимые погодные факторы, которые могут провоцировать развитие метеопатических реакций, следующие:

  • температура воздуха;
  • атмосферное давление;
  • геомагнитная активность;
  • солнечная активность;
  • парциальное давление кислорода в воздухе.

При этом сами метеопатические реакции могут возникать не только во время изменения перечисленных погодных факторов, но даже до и после их изменения.

Выделяют три степени проявления метеочувствительности:

  • Легкая. Выражается наиболее общими реакциями организма небольшой интенсивности. Это головная боль, повышенная утомляемость, нервозность, ломота в суставах и так далее.
  • Средняя. К перечисленным субъективным симптомам присоединяются и объективные, такие как повышение температуры тела и явления общей интоксикации.
  • Тяжелая. Отмечается у людей, страдающих хроническими заболеваниями. В этом случае, если  изменяется погода, то провоцируюется развитие их обострения. Например, гипертонический криз при гипертонической болезни.

При постоянном появлении метеопатических реакций средней и тяжелой степени необходимо обратиться к врачу.

Профилактика появления метеопатических реакций заключается в активации защитных сил организма, повышении его адаптационных возможностей. Достигается это с помощью закаливающих процедур и дозированной физической нагрузки.

Наиболее эффективной формой закаливания является закаливание с помощью холодной воды. Его можно проводить и в домашних условиях. Для этого достаточно ежедневно обливаться холодной водой из ведра.

Дополнительную физическую нагрузку человек может получить с помощью ежедневной утренней гигиенической гимнастики или с помощью спортивных тренировок с частотой 2-3 раза в неделю. Особенно эффективно тренирует адаптационные механизмы бег трусцой на свежем воздухе.

Людям, страдающим хроническими заболеваниями, показано санаторно-курортное лечение, во время которого проводятся различные дополнительные общеукрепляющие процедуры. Кроме того, им назначаются витаминные, адаптогенные и гипосенсибилизирующие препараты. Плановую метеопрофилактику целесообразнее проводить ранней весной и поздней осенью.

Резкие изменения погоды не самым лучшим образом воздействуют на общее самочувствие и состояние здоровья человека. Однако с явлениями метеочувствительности вполне возможно успешно бороться. Закаливание и физическая активность укрепляют защитные силы организма, повышают стойкость к неблагоприятным факторам среды и работоспособность. А высокая работоспособность может принести успех в любых делах.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля