Последние новости

Реклама

Настроиться на рабочий ритм после длительных выходных всегда непросто даже взрослым, не говоря о детях. Но есть несколько полезных рекомендаций, которые помогут школьникам перестроиться и достаточно легко пережить этот сложный для организма и неокрепшей психики переходный промежуток времени. Эффективными советами с журналистом РИА Новости Крым поделилась севастопольский врач-педиатр, заведующая отделением организации медицинской помощи несовершеннолетним детской поликлиники №2 Екатерина Соломаха, пишет издание «РИА Крым».

В последние два выходных дня перед началом учебы врач рекомендует родителям помочь детям настроиться на рабочую неделю после длительных выходных. Для этого уже в воскресенье они должны встать так же рано, как обычно встают в школу, и плотно позавтракать.

«Требуется приучить себя заранее к рабочему, школьному режиму после расслабленных выходных. Лечь спать не позже десяти часов вечера, а встать в семь утра. Завтрак должен быть плотным. Чтобы хорошо позавтракать, требуется «плохо» поужинать: не наедаться на ночь. Уделите внимание наличию в рационе ребенка свежих фруктов, овощей, орехов», – порекомендовала врач.

Она заметила, что в этот промежуток времени детям не нужно перегружать себя гаджетами. Заменить их должны прогулки на природе – в лесу, поблизости от моря. При этом требуется стараться поменьше контактировать с другими людьми, говорит врач.

Чтобы утром в понедельник сборы в школу не были нервными и у ребенка осталось время не спеша дойти до школы, Екатерина Соломаха советует собрать портфель и подготовить все необходимые вещи заранее.

В случае, если утром первого рабочего дня родители заметили у ребенка плохое самочувствие, в школу врач рекомендует не ходить.

«Если у ребенка не было контакта с больными коронавирусной инфекцией и нет лихорадки, то есть нет отягощенного эпиданамнеза, а наблюдается только кашель и насморк, то можно обратиться в кабинет неотложной помощи в детской поликлинике – врача на дом в этом случае вызывать нецелесообразно. Но в школу однозначно ходить не стоит», – отметила Соломаха.

Она напомнила, что осенью, в сезон «разгула ОРВИ», очень важной является вакцинация детей от гриппа. Тем, кто ещё не привился, сделать это не поздно, сказала педиатр. По её словам, вакцина от гриппа «прошла колоссальные клинические испытания, показав свою эффективность и безопасность», так что здесь никаких сомнений быть не должно.

Что же касается детской вакцины против коронавируса, то после её появления игнорировать вакцинацию в корне неверно и опасно, считает врач.

«Чем больше вирус циркулирует между населения, тем больше у него мутаций. Новые мутации коронавируса стали более опасны для детей: болезнь протекает с осложнениями, во многих случаях присоединяются бактериальные инфекции на этом фоне. Дети стали хуже, гораздо тяжелее, чем в начале, переносить коронавирусную инфекцию – это факт. По этой причине, я думаю, что к вакцинации детей мы всё же придем – их требуется защитить», – заключила медик.

Она напомнила, что укрепить иммунитет благодаря физической активности, здоровому питанию и гомеопатическим средствами, чтобы защитить детей от гриппа, возможно, тогда как не допустить заражение COVID — 19 нереально: меры профилактики в этом случае не действуют.

«Требуется быть очень наивным, чтобы в это верить», – сказала врач.

Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал о том, как, по информации врача-инфекциониста болеют ковидом дети.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля