Последние новости

Реклама

Следующая – четвертая — волна COVID — 19 в России будет менее интенсивной в сравнении с предыдущими, но в этот раз прогнозируется высокая летальность на фоне мутации вируса. Об этом ссылаясь на врача-эпидемиолога Талдомской ЦРБ Елену Белякову сообщает «Радио 1», передаёт «РИА Крым».

«Четвертая волна будет. Может быть, она будет не такой интенсивной, как вторая и третья, учитывая, что часть населения переболела и вакцинировалась. Однако ожидается высокая летальность, потому как вирус мутирует и приспосабливается к тем условиям, среди которых он живет», — подчеркнула врач.

Белякова заметила, что статистика показывает рост заболеваемости ковидом между молодых людей. Причем эта тенденция не только в России, однако и в иных странах. Также эпидемиолог констатировала, что следующий подъём заболеваемости уже пошел, и как долго показатели будут расти — сейчас сказать сложно. Эпидемиологическую ситуацию может скорректировать своевременная вакцинация и как результат – достижение коллективного иммунитета.

«Рост пошел где-то с 10 сентября. Это как раз тот максимальный двухнедельный инкубационный промежуток времени, когда с 1 сентября люди после отпуска возвращались к учебе и работе. Также, заболеваемость в странах, куда открыто авиасообщение, также растет, — отметила врач. — Сколько продлится данный рост сказать сложно. Это будет зависеть от того, как население осознает необходимость вакцинации. Чем быстрее население будет привито, тем быстрее мы выработаем коллективный иммунитет и тем быстрее закончится эта инфекция».

«Число переболевших и вакцинированных — ведущие показатели, которые будут влиять на длительность четвертой волны», — подвела черту эпидемиолог.

Как ранее сообщалось, в Крыму вновь начался рост числа заболевших COVID — 19. Два дня назад статистику пополнили 227 человек, днём ранее ещё 232, а в этот день количество подтвержденных случаев уже составило 237. В целом в регионе заболели с начала пандемии 75 192. Умерли от осложнений инфекции 2426 пациентов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля