Последние новости

Реклама

Здоровье человека на 10% зависит от медицины, на 15% — от генетики и на оставшиеся 75% — от образа жизни. Это также напрямую влияет на скорость развития «болезней старости» – сердечно-сосудистой недостаточности, онкологии, сахарного диабета, болезни Альцгеймера и прочих. Но, по мнению главного внештатного терапевта Минздрава РФ профессора Оксаны Драпкиной, эти процессы можно замедлить, если соблюдать некоторые несложные правила, пишет «Российская газета», сообщает издание «РИА Крым».

Кроме прописных истин современности о правильном и сбалансированном питании и отказе от вредных привычек, к примеру, курения или употребления алкоголя, терапевт напомнила и про необходимость соблюдать режим. Организму намного комфортнее спать и есть примерно в одно и то же время. При этом спать лучше около семи часов в сутки и обязательно в тёмное время, потому, что только тогда в организме вырабатывается гормон мелатонин, который регулирует циркадные ритмы у человека и действует как естественный антиоксидант.

Что касается физической активности, то для здоровья не обязательно изнывать в тренажерных залах или потеть на высокоинтенсивных комплексах – достаточно в день посвятить около половины часа обычной энергичной ходьбе. Важное уточнение: делать это необходимо постоянно, желательно каждый день.

При этом, специалист советует постоянно проверять свое здоровье. Так есть шанс обнаружить любые заболевания на ранних этапах, а не тогда, когда болезнетворные процессы в организме уже находятся в запущенной стадии.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля