Последние новости

Реклама

Астма - это хроническое заболевание легких, которое влияет на ваше самочувствие и дыхание. Это состояние не заразно - вы не можете заразиться астмой от кого-то другого (как простудой), и вы не можете передать ее кому-либо еще.

Астма

У вас могут быть симптомы, которые появляются каждый день, еженедельно, каждые несколько месяцев или почти не появляются. Некоторые дети, кажется, перерастают астму, но у большинства подростков с астмой симптомы по-прежнему будут проявляться, так же как и во взрослом возрасте. Самое главное, что при правильном лечении люди, страдающие астмой, могут вести нормальную и активную жизнь.

Что именно происходит, когда появляются симптомы астмы?

При астме дыхательные пути в легких опухшие и воспаленные. Дыхательные пути - это трубки, по которым воздух поступает в легкие и выходит из них. Когда вы подвергаетесь воздействию чего-то, что раздражает дыхательные пути, они начинают сужаться, становясь меньше, и таким образом, меньшее количество воздуха может входить и выходить. Мышцы в и вокруг вздутых дыхательных путей становятся более плотными и становятся более слизистыми. Это вызывает проблемы с дыханием, стеснение в груди, кашель, иногда «хрипение» или свистящий звук при дыхании.

Каковы наиболее распространенные симптомы астмы?

  1. Кашель, особенно ночью, рано утром, на улице на холодном воздухе или во время тренировки.
  2. Хрип, который можно услышать, когда вы дышите.
  3. Одышка или проблемы с дыханием.
  4. Стеснение в груди или боль, которая может ощущаться как будто кто-то сидит на вашей груди или сжимает ее.

Симптомы астмы могут варьироваться - от небольшого раздражения до серьезного влияния на самочувствие. Когда симптомы серьезны, астма может быть опасной для жизни.

Астма это навсегда?

Исследования показали, что астма, как правило, не проходит, и отек остается, даже когда астма вас не беспокоит. Это важно знать, потому что вам нужно обращать внимание на то, как вы себя чувствуете и меняется ли ваше дыхание.

Это правда, что у некоторых людей астма проявляется только в детстве, и у них никогда больше не появляются симптомы. Другие могут иметь симптомы всю свою жизнь. Наконец, есть другие люди, у которых в течение многих лет не было никаких симптомов, а потом они возобновились. Важно помнить, что астма является хроническим заболеванием, а это означает, что она может продолжаться, в отличие от обычной простуды, которая носит временный характер. Будучи подростком с астмой, вы, вероятно, будете иметь ее, когда вы станете взрослым.
Помните: астму очень легко лечить, и вы должны иметь возможность жить нормальной, здоровой жизнью и быть настолько активными, насколько вам хочется. Фактически, некоторые подростки забывают упомянуть, что у них астма (или история астмы) при получении медицинских услуг не у своего лечащего врача. Очень важно не забывать сообщать своему лечащему врачу или кому-либо, кто занимается вашим здоровьем, о вашей астме и о том, какие лекарства вы принимаете, даже если у вас давно не было никаких симптомов. Узнайте название и дозировку ваших лекарств от астмы, так как многие лекарства бывают разной силы - недостаточно просто определить лекарства от астмы по цвету ингалятора! И всегда используйте спейсерное устройство при использовании вашего ингалятора - это гарантирует, что нужное количество лекарственного средства попадет в ваши легкие, а не в рот и горло.

Что вызывает астму?

Никто не знает наверняка, что вызывает астму, но врачи обнаружили, что определенные вещи в окружающей среде могут раздражать дыхание человека и вызывать симптомы. Астма нередко диагностируется в целых семьях, и подростки, которые имеют избыточный вес, с большей вероятностью будут иметь астму. У большинства подростков, у которых диагностирована астма, есть аллергия, которая может ухудшить дыхание.

Какие есть триггеры астмы?

Триггеры - это вещи в окружающей среде, которые вызывают симптомы астмы или «вспышки астмы» (иногда называемые приступами астмы). Некоторые триггеры, такие как пыльца, могут воздействовать на людей, страдающих астмой, только в определенные сезоны, а не в течение года. Другие могут иметь симптомы только тогда, когда они рядом с кошкой, например.

Следующие триггеры могут вызывать симптомы астмы у некоторых людей:

  1. Пылевые клещи.
  2. Животная перхоть - (из кожи, меха или перьев животных).
  3. Тараканы и грызуны.
  4. Пыльца с деревьев, трав, сорняков и цветов.
  5. Плесень.
  6. Вирусные инфекции: простуда и грипп или другие инфекции носа, горла, легких и т. д., которые могут вызвать кашель, боль в горле и / или проблемы с дыханием.
  7. Спорт и другие физические нагрузки (например, бег), которые вызывают внезапное и быстрое дыхание.
  8. Раздражающие запахи и другие вещи, которые вы можете вдыхать через нос и рот:
    • сигаретный дым - дым от вашей собственной сигареты или чужой сигареты;
    • сильные запахи - парфюмерия, косметика, чистящие средства, ароматические свечи, свежая краска, дезодораторы, бензин;
    • меловая пыль, древесный дым;
    • загрязнители воздуха - смог, дизельное топливо и заводские выбросы.
  9. Погода:
    • холодный воздух;
    • жаркая температура, влажность или «ветряная погода».

Работа с триггерами

Особенность триггеров заключается в том, что один тип триггера (скажем, пылевые клещи) может вызывать симптомы астмы у вашего друга, но другой тип триггера (например, перхоть собаки) может вызвать у вас симптомы. Триггеры могут отличаться у разных людей. Прием лекарств и избегание триггеров - это лучший способ контролировать астму и предотвратить симптомы, вы не всегда сможете избежать триггеров в окружающей среде.

Однако, обратите внимание на эти советы:

  1. Если у вас аллергия на пыль, постарайтесь, чтобы на вашей кровати и в спальне не было пыли. (Ковры, шторы и чучела животных собирают пыль и пылевых клещей - избавьтесь от этих предметов, если это возможно.)
  2. Накройте свой матрас защитным чехлом на молнии, чтобы предотвратить вдыхание пылевых клещей.
  3. Стирайте простыни в горячей воде не реже одного раза в неделю.
  4. Пылесосьте и убирайте спальные и жилые помещения не реже одного раза в неделю.
  5. Не покупайте ароматизированные продукты для красоты и здоровья или чистящие средства с сильными запахами.
  6. Необходимо бросить курить.
  7. Оставайтесь в кондиционированном месте, если качество воздуха на улице особенно плохое (во влажные / жаркие дни).
  8. Сделайте прививку от гриппа.
  9. Часто мойте руки - это способ № 1 снизить риск простуды или гриппа.
  10. Попробуйте вести дневник симптомов. Запишите, какая была погода, чем вы занимались, какое у вас было настроение и в какое время суток у вас появились симптомы астмы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля