Последние новости

Реклама

К сожалению, холодная погода не убивает микробы. Но холод, всё же, может уменьшить распространение вирусов и бактерий.
Различные вирусы обладают различными свойствами, но в целом вирусы - это очень устойчивые патогены, которые могут выжить при низких температурах. На самом деле, многие вирусы процветают в холодном воздухе.

Холодная погода

Грипп и риновирусы (причина простуды) — это два вируса, которые процветают в холодную погоду, поэтому неудивительно, что зимние месяцы являются сезоном гриппа. Это достаточное доказательство того, что холодный воздух действительно не убивает микробы.

Некоторые вирусы способны лучше размножаться в сухих, холодных условиях. Исследование 2016 года показало, что снижение температуры и влажности вызывает больший риск заражения человеческим риновирусом, вызывающим обычную простуду.

Холодный воздух может облегчить распространение вирусов

Вирусы на самом деле защищены холодным воздухом. По данным национального института здоровья США, холодные температуры позволяют наружному слою вируса, его оболочке, затвердеть. Это защищает вирус, позволяя ему лучше передаваться или распространяться.

Холодные и сухие условия также могут увеличить распространение микробов. Более сухой воздух позволяет вирусу оставаться в воздухе дольше, что увеличивает вероятность того, что человек вступит с ним в контакт через дыхание. Это имеет отношение к дыхательным капельным образованиям. В сухом воздухе капельки становятся меньше и легче, что позволяет им распространяться дальше. Однако в более влажных условиях капли могут быть крупнее и тяжелее, что заставляет их падать на землю.

С другой стороны, жаркая погода с большей вероятностью убьет вирусные микробы. Вместо того, чтобы оболочка вируса затвердела, она может расплавиться под влиянием высокой температуры, что не так хорошо подходит для передачи.

Когда есть тепло, есть и энергия. Это повышает энтропию. В условиях высокой температуры белки в вирусе денатурируют или теряют свою функциональную форму. Но это не значит, что некоторые вирусы не приспособились выживать при более высоких температурах.

Как защитить себя от микробов и вирусов?

Итак, независимо от того, горячий или холодный воздух, сухой или влажный, наш мир буквально кишит вирусами и бактериями.
Нахождение в помещениях с сухим воздухом может привести к пересыханию носовых проходов. Если слизистые оболочки сухие, то линия защиты от микробов не так сильна. Используйте увлажнитель воздуха, чтобы бороться с этой проблемой.

Мы также должны помнить, что не все вирусы переносятся воздушно-капельным путем. Физический контакт является большой причиной распространения вируса - независимо от того, прикасаетесь ли вы к носителю вируса, или прикасаетесь к поверхности, на которой есть инфекционные частицы.

Еще одна проблема - это низкий уровень витамина D из-за отсутствия солнечного света в холодные месяцы. Витамин D имеет решающее значение для функционирования иммунной системы. Исследование 2018 года, опубликованное в научно обоснованной комплементарной и альтернативной медицине, показало, что прием добавок витамина D в количестве от 400 МЕ в день до 2000 МЕ в день помогает предотвратить респираторные инфекции и простуду.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля