Последние новости

Реклама

Зима с затяжными ночами и низкими температурами открывает перед фотографами множество возможностей. Независимо от того, интересуетесь ли вы портретами, пейзажами, дикой природой или городскими ландшафтами, нет причин оставлять камеру в спящем режиме в ожидании того, когда же наступит весенняя погода.

Зимняя фотография

Зима – сезон крайностей, который приносит с собой уникальные погодные условия, включая мороз, снег, лёд и туман. Всё это может сформировать основу для творческих образов, охватывающих разнообразие предметов. Зимой, когда на улице холодно, трудно оставаться мотивированным, но приложите усилия, чтобы выбраться, и вы будете вознаграждены.

Настройки камеры

Съёмка заснеженных пейзажей – любимое дело, и с правильными настройками камеры можно добиться идеальной экспозиции и баланса белого. Съёмка в RAW обеспечивает большую свободу для корректировки во время постобработки. При съёмке снега в облачный день, с установленным дневным балансом белого, изображения содержат синеватый оттенок; поэтому, если это так, переключитесь на автоматический баланс белого и настройте его в пост-продакшн.

Фильтры

Фильтры – поляризаторы и ND-фильтры – эффективны в любое время года. Поляризационные фильтры особенно полезны при пронзительном зимнем освещении, так как их можно использовать для уменьшения бликов, удаления отражений от воды и других отражающих поверхностей, а также для углубления синевы неба.

Ручная фокусировка

Падающий снег может разрушить системы автофокусировки, поскольку активная точка фокусировки будет фиксироваться на том, что находится за ней. Чтобы избежать ошибок фокусировки при съёмке во время метели, переключитесь на ручную фокусировку, чтобы зафиксировать фокус на нужной части сцены и использовать зум фокуса Live View для точной фокусировки.

Батарея

При съёмке при низких температурах, обычно ниже 0°C, вы можете обнаружить, что батарея камеры быстро разряжается. Заряд фактически не уменьшится, и батарея будет нормально функционировать после разогрева, поэтому держите запасную батарею во внутреннем кармане куртки, чтобы она оставалась тёплой, и меняйте батареи.

Съёмка в ручном режиме

То, что продвинутый фотограф снимает только в ручном режиме – заблуждение. При съёмке с экстремальными ND-фильтрами, в студии или при фиксации экспозиции, это необходимо. Но для большей части съёмки приоритет диафрагмы в сочетании с компенсацией экспозиции быстрее даст идентичные результаты.

Акклиматизация камеры

Возвращаясь в тёплую среду после холода, оставьте фотоаппарат и объективы в сумке на несколько часов, чтобы они медленно прогрелись до температуры окружающей среды. Это позволит избежать конденсации, которая в экстремальных случаях приводит к повреждению электронных компонентов и образованию плесени в линзах.

Хранение

Для успешной зимней съёмки камеру важно хранить в теплом и сухом месте. Специально для этого разработана походная одежда, которая помогает снимать дольше. Кроме того, перчатки, предназначенные для фотографов, обеспечивают откидывание большого и указательного пальцев для тактильного управления камерой, что сохраняет руки в тепле.

Плохие погодные условия

Можно получить великолепные изображения даже когда небо серое или идёт дождь. Подходите к каждой ситуации творчески и используйте правильную технику для условий. Удерживание специальной ткани над фильтрами на передней части объектива поможет фотографировать, когда стоит плохая погода.

Преимущества длинных ночей

Астрофотография популярна круглый год, потому что ночное небо демонстрирует различные особенности в разное время года. Но зима – лучшее время, поскольку ночи длиннее и загрязнения атмосферы меньше. Вы получите лучшие результаты из тёмных областей неба.

Снимайте в ручном режиме, со скоростью затвора 20 секунд, с помощью широкоугольного объектива, например f/2,8 или f/1.4. Для ISO установите значение от 800 до 3200. Вручную сфокусируйтесь на бесконечность и установите ISO на 3200, прежде чем делать пробный снимок, и уменьшите ISO, как требуется для правильной экспозиции. Не забудьте пульт дистанционного управления и штатив.

Экспозиция в неблагоприятных условиях

Встраиваемые или листовые фильтры могут стать магнитом для снега и дождя из-за выпуклости на передней части линз, что может затруднить захват деталей по всей сцене, если вы не можете использовать градации ND. Прикрепите бленду к объективу, чтобы защитить передний элемент от дождя, и снимайте HDR.

Золотые часы

Короткие дни означают, что восход солнца наступает позже, а закат – раньше, чем в летние месяцы. Погодные веб-сайты, такие как MeteoTrend, предоставляют ежедневное время восхода и захода солнца, не говоря уже о такой замечательной информации, как подробный почасовой прогноз погоды, поэтому планируйте съёмку с разумной степенью точности.

Зимние снимки

Изображение со снегом или льдом означает зиму. Но зимние дни могут быть солнечными и ясными. Глядя на некоторые изображения нельзя сказать, что они были сделаны зимой, благодаря цвету и ясности в сцене.

Красный нос

Красные носы на зимних портретах – неизбежное следствие, но это легко исправить в Photoshop. Используя инструмент лассо, сделайте грубое выделение вокруг носа модели и установите растушёвку выделения между 30 и 100 пикселями, в зависимости от размера лица в кадре. Затем создайте корректирующий слой кривых и выберите красный канал. Перетащите кривую вниз и вправо, чтобы добавить голубой цвет и уменьшить покраснение. Добавьте небольшое количество зелёного цвета, чтобы уменьшить пурпурный (розовый) цвет на носу. Используйте экономно, чтобы избежать создания цветных оттенков.

Макросъёмка морозным утром

Многие вещи выглядят волшебными для глаз фотографа, в морозное утро, когда мир превращается в зимнюю страну чудес. Флора обретает новую жизнь, а тусклые растения и травы становятся идеальными объектами для макросъёмки. Снимайте на рассвете с помощью камеры на штативе, при ISO 100 – для оптимального качества изображения.

Зимний свет

Летом больше света, чем зимой – летом дни длиннее, а солнце днём выше в небе. Но, несмотря на низкий уровень освещенности, качество света зимой может быть столь же впечатляющим. А в сочетании с типичной зимней погодой, такой как туман, мороз или снег, изображения будут драматичнее.

Устойчивость штатива

Мокрые, слизистые камни выглядят фантастически на пейзажных изображениях, но когда дело доходит до установки на них штатива, это уже другая история. Многие производители штативов продают ножки с шипами, которые можно заменять стандартными резиновыми ножками, чтобы значительно улучшить устойчивость штатива в случаях съёмки во влажных или обледенелых условиях.

Домашняя студия

При съёмке портретов бывают ситуации, когда выход на улицу невозможен. Это прекрасная возможность для создания домашней студии. Фотографический фон и студийное освещение – бонус, но если у вас нет оборудования, прекрасной альтернативой станет подсветка окна и съёмка с объективом 50 мм и f/1,8.

Шапки как фокус в портретах

Пушистая шапка или поднятый на меху капюшон – оригинальные идеи для зимних портретов. Зимние головные уборы идеально обрамляют лицо, а плотный крой убирает фон, поэтому можно снимать где угодно.

Герметичная камера

Герметичная камера или дождевик – бонус, когда стоит дождливая погода. Хотя многие профессиональные фотографы предпочитают прикрывать камеру фильтрами из микроволокна, чтобы она оставалась сухой.

Драматические снимки

Чтобы получить драматические изображения в зимнем сезоне, фотографируйте до или после шторма, когда облака расходятся, пропуская свет. Это создаст невероятно капризные, привлекательные сцены.

ICM

С низким солнцем в небе в течение дня, деревья на опушке леса будут идеально освещены, выделяясь на фоне темного интерьера. Эти условия подходят не только для изображений с намеренным движением камеры (ICM), свет также приведет к ярким и высококонтрастным изображениям. Снимайте с приоритетом выдержки при скорости затвора от 1/8 до 1/15 секунды.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля