Последние новости

Реклама

Что необходимо знать и уметь, чтобы искупать домашнего питомца

Всем как известно, кошки воду не любят. Разве что пить. По этой причине к водным процедурам их надо приучать с детства, передаёт «Крымская газета».

А ещё вооружиться лаской и несколькими маленькими хитростями, чтобы избежать царапин и травм потяжелее.

Условия успеха

Кошки обычно ухаживают за своей шерстью самостоятельно, вылизываясь каждый день. Так что постоянное купание им не нужно. А ещё у них вырабатывается специальная смазка, благодаря которой шерсть выглядит здоровой и красивой. Купать кота имеет смысл в том случае, если животное само не справляется с грязью. Водные процедуры нужны, если на шерсти появились колтуны или предстоит выставка животного.

Тем не менее купать кота категорически запрещено, если он болеет или у него недавно была операция. Нельзя мыть беременную кошку и ослабленное животное.

Обычно приём ванны заканчивается исцарапанными руками, полами, залитыми водой. Пугает котов само погружение в воду – у этой жидкости не видно границ. Плюс к тому непривычная обстановка и шум воды… Кот будет царапаться и кусаться, так как его держат за лапы и он не может выбраться из ванной. Особенно если ему будет не на что опереться и вцепиться когтями, которыми он и вонзится в «банщика». А уж если применяется душ, то животное испытывает огромный стресс. Так что для успешного купания стоит мыть кота без душа – необходимо поливать мурлыку тёплой водой из ковшика.

Пошаговая инструкция

Не кормите питомца перед водными процедурами. Настройтесь морально и успокойте кота. Хозяину следует обращаться с ним ласково, контролировать свои движения, они должны быть плавными. Брать питомца необходимо двумя руками сверху и снизу, немного фиксируя лапы, чтобы он не царапался. Животное необходимо медленно опустить в таз с водой и успокоить поглаживаниями и ласковым тоном. Так кот поймёт, что ему не собираются вредить.

Аккуратно поливаем его водой из ковшика. Ни вода, ни шампунь не должны попасть в уши, глаза или нос, чтобы потом не случилось воспаления. Не давайте коту лизать пену или мыльную воду. Когда шерсть будет смочена водой, питомца намыливают в этом же тазу. А вот потом переносят в соседний тазик и аккуратно смывают пену.

Долго мучить кота не стоит – когда смыли пену, животное обматывают полотенцем и выносят в тёплое помещение. Да и вытирать шерсть насухо не следует, достаточно её промокнуть и слегка отжать, а остальное сделает сам кот. Его необходимо оставить на некоторое время, чтобы он пришёл в себя и вылизался. Сушить кота феном можно, если он не боится громких звуков. Хотя для мытья котов существует и альтернативное средство для купания – сетка-мешок. В ней кот не сможет царапаться, поскольку его тело будет надёжно зафиксировано. Намыливать шерсть и смывать пену в мешке довольно просто.

А вот этого не надо

Не стоит набирать воду в присутствии кота, поскольку он испугается громких звуков. Нельзя затыкать ему уши ватой, чтобы туда не попала вода. Хотя это довольно распространённый способ между заводчиков, тем не менее вот кот испугается ещё больше. Использовать при купании хозяйственное или обычное мыло, гель для душа, человеческую косметику или шампунь для иных животных не стоит. У кота должен быть свой кошачий шампунь. Тем не менее и его нельзя лить прямо на шерсть. Сначала порцию шампуня необходимо вспенить в руках, а только потом наносить на спинку несчастному котику.

Кстати, давать коту успокоительное перед купанием также нельзя.

И не надо расстраиваться, если первое купание прошло не так успешно – кот ещё не привык к этой процедуре или просто был в плохом настроении. Возможно, спустя некоторое время он освоится и купание больше не будет для него мукой.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля