Последние новости

Реклама

У каждого человека есть своя норма сна, которую можно вычислить и которой требуется следовать, чтобы отдых был полноценным. Чтобы сон при этом был спокойным, требуется включить в привычки несколько правил, говорят эксперты, сообщает издание «РИА Крым».

Со слов врача-сомнолога, доктора медицинских наук, профессора Романа Бузунова, чтобы определить свою норму сна, требуется провести своеобразный эксперимент.

Для этого в течение нескольких дней подряд засыпать в течение максимум 15 минут и за такой же период утром приходить в «рабочее состояние» после пробуждения.

Если в промежуток времени эксперимента будут ночи с пробуждениями, то такое бодрствование не должно длиться дольше 15 минут, отмечает врач. Каждый раз к вечеру требуется устать настолько, чтобы вновь уснуть за четверть часа, обращает внимание врач.

«Если вы все данные принципы соблюдаете, то узнаете свою норму. По длительности она у каждого своя генетически: от 4 до 12 часов», – сообщил сомнолог «АиФ».

Эксперт отметил, чувство сонливости в течение дня указывает на то, что сна человеку не хватает. Если же он начинает долго засыпать, то количество сна необходимо сокращать.

Так, для чистоты эксперимента нужен достаточной здоровый сон, нормальное засыпание и пробуждение. Чтобы этого добиться, необходимо сделать своими привычками несколько вещей.

Важными для здорового сна являются прогулки на свежем воздухе, в противном случае человек начинает испытывать нехватку фотонов света, способствующих выработке «гормона счастья» – серотонина.

«Недостаток солнечного света как раз и приводит к сезонной депрессии. И также вызывает слабость, разбитость, сонливость», – уточняет Бузунов.

«Хороший сон помогает <...> выйти из цикла тревожных мыслей, перестать испытывать эмоциональные перепады, есть слишком много чипсов и прокручивать мысли о собственной обреченности», – отмечает в своей статье в издании Psychology Today психиатр и доктор медицины Алекс Димитриу.

Избавиться от тревоги и стресса, во многих случаях сопутствующих нам на протяжении дня, помогут ежедневные физические упражнения продолжительностью не менее половины часа, считает он.

Также, чтобы избавиться от стресса полезно практиковать медитации и средиземноморскую диету, основу которой составляют рыба, овощи и фрукты.

Ранее психологи дали рекомендации, которые помогут избавиться от неконтролируемого и опасного для психики желания все время просматривать новостные ленты.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля