Последние новости

Реклама

Если ваш ребенок стал быстро утомляться, плохо успевать в школе, а к вечеру становится вялым и раздражительным, вероятнее всего окажет помощь правильная организация режима дня и питания. Советы на этот счёт дали специалисты Роспотребнадзора, пишет издание «РИА Крым».

Здоровый сон

По мнению экспертов, прежде всего требуется, чтобы ребенок высыпался: длительность ночного сна старшеклассников должна составлять не менее 8 часов, школьникам до девятого класса следует спать не менее 9,5 часов в сутки, до седьмого — ещё на час больше, а первоклашкам к тому же рекомендован двухчасовой дневной сон.

При этом в экзаменационный промежуток времени или перед важными контрольными эксперты советуют спать ещё на час дольше: если «недоспать», работоспособность на уроках может снизиться на 30%.

«Для преодоления проблем с засыпанием следует ложиться спать и вставать в одно и то же время, ограничивать после 19 часов эмоциональные нагрузки, сформировать собственные полезные привычки: вечерний душ или ванна, прогулка, чтение», — советуют в Роспотребнадзоре, а ещё напоминают про необходимость проветривать спальное помещение и выбирать для школьника удобную кровать.

Правильное питание

Вторая важная составляющая — здоровое меню. В пандемию походы в магазин лучше сократить, по этой причине в Роспотребназоре предлагают «налегать» на продукты длительного хранения: замороженные или консервированные в собственном соку фрукты, овощи, «необработанные» овес или гречку. А вот с «молочкой» советуют быть осторожнее.

«В детском рационе стоит уменьшить количество молочных продуктов, которые содержат большое количество жиров, в частности, плавленых сыров, учитывая то, что они имеют долгий срок хранения. Эти продукты не обеспечат ребенка кальцием и витамином D, в отличие от натуральных», — объясняют специалисты.

Отдых и учеба

Третье обязательное условие хорошего самочувствия и высокой работоспособности ребенка — прогулки на свежем воздухе. Эксперты советуют не просто гулять, а ещё и играть в подвижные игры. В среднем такой досуг должен занимать не менее 3 часов для младшеклассников и 2,5 для старших школьников.

Также, в Роспотребнадзоре призывают правильно организовать детское рабочее место: стол должен хорошо освещаться, при этом свет не должен бить в глаза, ноги ребенка во время сидения должны упираться в пол или подставку, стул советуют выбирать с высокой спинкой. Контролировать соответствие мебели следует два раза в год. А ещё нужно ограничить время работы за компьютером в течение дня: до 45 минут для младших, до 90 минут для средних и до 1 часа 35 минут для старших классов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля