Последние новости

Реклама

Одной из самых распространенных причин развития сердечно-сосудистых заболеваний становится ожирение, нередко лишний вес способен существенно укоротить человеческую жизнь. О том, как нормализовать вес и при этом помочь работе сердца, в эфире радио сообщил заведующий кардиологическим диспансером республиканской клинической больницы им. Н.А. Семашко Валерий Содовой, пишет издание «РИА Крым».

Со слов Садового, людям с лишним весом следует немедленно корректировать фигуру, в случае появления головных болей и шума в ушах, появления отдышки даже при небольших физических нагрузках. Очень серьезный симптом стенокардии — боли за грудиной при ходьбе. Во всех этих случаях лучше обратиться к врачу, а параллельно поменять режим питания.

«3/4 рациона должны составлять овощи и несладкие фрукты. Также требуется ограничить приём мучного. Если мясо, то не водоплавающей птицы, рыба и морепродукты — пожалуйста», — говорит кардиолог.

А вот давать себе слишком большие физические нагрузки сразу нельзя. Для тех, кто в спорте новичок, при этом имеет проблемы с сердечно-сосудистой системой, идеальным вариантом станет ходьба.

«Сердечно-сосудистая система адаптируется к какому-то образу жизни. Если резко его менять, то это может закончиться для пациента очень плачевно. Особенно если данный человек старше 40 лет. По этой причине нагрузки должны быть очень умеренными. Оптимальная нагрузка — ходьба по ровной местности в течение 40-60 минут, однако так, чтоб не было одышки. Заветные 10 тыс. шагов сделать требуется обязательно. На свежем воздухе. К примеру, выгуливая собаку», — рекомендует доктор.

Также он настаивает на необходимости бросить курить, до минимума сократить употребление алкоголя, постараться минимизировать стрессовые ситуации, наладить полноценный сон и всё время контролировать уровень сахара и холестерина в крови.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля