Последние новости

Реклама

Россияне наиболее часто умирают из-за депрессии, потому, что она приводит к инфаркту миокарда, ишемической болезни сердца, а также другим смертельным заболеваниям. Об этом заявил кардиолог, сердечно-сосудистый хирург, врач общей практики Владимир Хорошев, пишет URA.RU, сообщает издание «РИА Крым».

«Это странно прозвучит из уст сердечно-сосудистого хирурга, тем не менее причиной смерти в России наиболее часто является депрессия. Это состояние предполагает снижение таких гормонов, как дофамин, окситоцин, увеличение частоты стрессовых ситуаций. Чем выше уровень развития депрессии, тем чаще появляются тревожные состояния. Отсюда и выработка гормона стресса со всеми вытекающими последствиями, а именно: спазм капилляров, ухудшение доставки кислорода к тканям и всем органам», — считает врач.

Хорошев заметил, что депрессия приводит к усилению развития ишемической болезни сердца, возникновению инфаркта миокарда и болезни брахиоцефальных артерий, снабжающих головной мозг. Также, по сказанным им словам, постоянные тревожные состояния имеют возможность даже привести к болезни Альцгеймера и других заболеваний центральной нервной системы. Также депрессия может привести к метаболическому синдрому с исходом в сахарный диабет.

«Это мощнейший катализатор генерализированного атеросклероза, что опять приводит к ишемической болезни сердца, инфаркту миокарда и заболеваниям сосудов, снабжающих головной мозг», — добавил кардиолог.

Врач подчеркнул, что причины смерти в стране зависят от уровня благополучия граждан.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля