Последние новости

Реклама

Головная боль после еды может быть симптомом развивающегося сахарного диабета, а также аллергии и реакции на токсические вещества. Об этом изданию URA.RU сказала терапевт Оксана Хамицева, сообщает издание «РИА Крым».

«Дело в том, что при нарушении выработки инсулина при приеме пищи сначала наступает резкая гипергликемия, то есть увеличение сахара в крови, а далее наступает гипогликемия, его падение. Это приводит к энергетическому голоданию головного мозга, о чем он сигнализирует головной болью», — пояснила Хамицева.

Она напомнила, что без своевременного обращения к эндокринологу и постановки верного диагноза сахарный диабет может быть смертельным или привести к инвалидности.

Это эндокринное нарушение приводит к повреждению почек, сосудов сердца, головного мозга, сетчатки глаза, повышению давления, заболеваниям желудочно-кишечного тракта, инфаркту или инсульту, а также диабетической коме.

Эксперт также сказала, что на головную боль после приема пищи влияет и состав еды, например, определенные ингредиенты и продукты имеют возможность вызвать аллергию.

При этом, Хамицева предупредила, что частый приём анальгетиков не безвреден для здоровья человека.

«Частый приём обезболивающих препаратов от головной боли может привести к НПВП-ассоциированным заболеванием желудка. Это гастрит, рефлюкс, эрозии, язвы», — заключила она.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля