Последние новости

Реклама

Ожирение и вправду является социально значимым заболеванием, которое нуждается в терапевтическом, а временами и хирургическом лечении. Об этом в комментарии «Радио 1» заявила эндокринолог Коломенской центральной районной больницы Ольга Шарова, комментируя инициативу врачей и Всероссийского союза пациентов включить ожирение в перечень социально значимых заболеваний, что даст возможность пациентам лечиться бесплатно, пишет издание «РИА Крым».

«Ожирение сейчас и вправду приобрело значение социально значимого и несколько лет было признано в России самостоятельным заболеванием. Это хроническое заболевание, оно не возникает остро. В этот день страдающие им пациенты имеют возможность получить не только терапевтическое, однако и хирургическое лечение», — сказала эксперт.

Она уточнила, что пациенты с диагностированным ожирением, обычно, имеют, а также другие сопутствующие болезни, объединенные под названием «метаболический синдром». Это и сахарный диабет, и гипертония, и проблемы с суставами, перечислила врач. Решить эту задачу можно только во взаимодействии с квалифицированным специалистом.

«Обращаться лучше к эндокринологу, чтобы он выяснил причины этого заболевания. Ожирение может быть вызвано патологией со стороны, для примера, эндокринной системы. Причиной может быть и приём определенных лекарственных препаратов, которые влияют на метаболизм. Ожирение может быть и алиментарным, то есть связанным с нарушенным обменом веществ», – отметила Шарова.

Также на результат лечения существенно влияет мотивация. И это также прорабатывается вместе с врачом. Грамотно продуманные цели позволяют добиться хороших результатов, подвела черту эксперт.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля