Последние новости

Реклама

О каких болезнях может «рассказать» язык

В зависимости от характера налёта на языке, его цвета, запаха, ощущений у пациента можно предположить множество патологических процессов, протекающих не только во рту, но и во всём организме, пишет издание «Крымская газета».

Как на картине

Язык – это мышечный орган с большим количеством кровеносных сосудов. На его спинке и боковых поверхностях располагаются четыре вида сосочков: нитевидные, желобоватые, грибовидные и листовидные. Восприятие вкуса – сладкого, горького, кислого и солёного – обеспечивают вкусовые луковицы и рецепторы. Отметим, что язык поражается при всех болезнях полости рта, вызываемых микрофлорой (стафилококк, стрептококк, грибы, простейшие спирохеты).

А вот если на языке проявляются болезни сердца, желудочно-кишечного тракта, обмена веществ или аллергия, в таких случаях это лишь симптом основного заболевания и лечится вместе с ним. Также поражение языка может быть вызвано острой или хронической травмой (прикусывание, ожог или трение о край протеза, коронки, брекета).

Голосит про глоссит

Острые воспалительные заболевания языка называются глосситом и бывают разных типов. При катаральном глоссите язык становится ярко-красного цвета, гладкий, блестящий. Появляется плотный налёт. Человек ощущает боль и жжение языка, потерю вкусовых ощущений. Причины – грипп, ОРЗ, влияние алкоголя и курения, болезни желудочно-кишечного тракта, кариес и зубной камень. Язвенный глоссит – один из симптомов при язвенно-некротическом стоматите. Развиваются эрозии и язвы на языке при снижении иммунитета. Наблюдается также неприятный запах изо рта, грязно-серый налёт на языке.

Абсцесс языка развивается при травмировании. Язык припухает, становится болезненным, отдельный его участок краснеет. При глубокой локализации может затрудняться глотание, дыхание, что вызвано глубоким отёком мягких тканей.

Десквамативный глоссит считается симптомом системных нарушений в организме, это поражение кровеносной и пищеварительной систем, нарушение обмена веществ, болезни почек, дисбактериоз. Проявляется в виде ярко-красных «полированных» пятен, имеющих вид сырого мяса, или участков утолщения сосочков языка. Ощущаются жжение и зуд, небольшая болезненность.

Сплошная хроника

Среди хронических поражений языка есть «географический» глоссит. Он начинается с появления небольшого сероватого пятнышка на спинке языка, которое постепенно разрастается и меняет свою форму, напоминая карту. Пятна сливаются друг с другом, в центре очагов наблюдается полное восстановление эпителия, а по краям – серый ободок. Чаще встречается заболевание у детей 1-7 лет, у женщин 30-40 лет, болевых ощущений при этом практически нет. А вот причины появления такого заболевания не выявлены.

«Чёрный волосатый» язык – поражение без признаков воспаления. Выделяют истинную форму, при которой наблюдается разрастание и утолщение нитевидных сосочков, окрашивание их в тёмный цвет, и ложную форму. Она характеризуется изменением цвета спинки языка, появлением налёта, который легко снимается. Человек жалуется на ощущение инородного тела во рту, шершавость языка, его потемнение.

«Ромбовидный» глоссит – это порок развития. Проявляется в виде выступающего над поверхностью спинки языка очага ромбовидной формы, размер которого не превышает 1 см в длину. Поверхность гладкая, красная, чётко отграничена. Расположение ромба – всегда по средней линии.

А вот лейкоплакия – заболевание, при котором патологически утолщаются слизистые оболочки полости рта. Болеют преимущественно мужчины старше 50 лет. Выделяют истинную форму, ложную и лейкоплакию как симптом системного заболевания. Основные причины развития: наследственность, курение, травма, хронические воспалительные заболевания полости рта. Заболевание начинается с появления очага покраснения, на котором затем утолщается эпителий, приподнимаясь над окружающими тканями. Особый вид заболевания – «волосатая» лейкоплакия языка, описанная у инфицированных ВИЧ.

Как лечить

Все болезни языка характеризуются его отёчностью, появлением налёта и эрозии, изменением окраски и формы, поэтому лечение проводят комплексное. Местно используются обезболивающие мази, растворы антисептиков и ранозаживляющие средства. Если поражение вызвано вирусом, нужно и общее лечение. Отличить грибковое заболевание от бактериального или вирусного может только специалист. В любом случае при появлении боли, жжения или зуда, налёта на спинке языка лучше обратиться к специалисту.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля