Последние новости

Реклама

Укус комара может вызвать аллергическую реакцию, кроме того, привести к заражению различными инфекциями. Об этом ссылаясь на заведующую отделом медицинской энтомологии первого Московского государственного медуниверситета имени И.М. Сеченова Людмилу Ганушкину сообщает «Радио 1», передаёт «РИА Крым».

«Аллергия может быть, однако не у всех. В организм человека вводится чужеродный белок, когда комар кусает, и тогда может возникнуть аллергия, особенно у детей», — сказала Ганушкина.

Также в летнюю жару комары имеют возможность быть переносчиками лихорадки и малярии, предупредила эксперт. Она рекомендовала тем, у кого комариные укусы вызывают аллергию, принимать антигистаминные препараты.

Врач-аллерголог Владимир Болибок, в свою очередь, сказал, что если у человека есть подозрение о наличии аллергии на укус, то лучше заранее сдать анализ крови. По сказанным им словам, особую опасность комары представляют в субтропическом климате.

«В наших широтах, за исключением субтропиков, переносчиками каких-то заболеваний комары не являются», — отметил Болибок.

Он посоветовал по мере сил избегать укусов насекомых, пользоваться фумигаторами, закрывать окна москитными сетками. А во время отдыха на природе специалист рекомендовал использовать отпугивающие косметические средства.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля