Последние новости

Реклама

Самыми опасными для аллергиков являются степные регионы Крыма, где амброзия произрастает в наибольшем количестве, а вот южный берег Крыма — самое подходящее место для тех, кто хочет переждать промежуток времени цветения этого вредного растения. Данный, а также другие советы аллергикам в эфире радио дала главный внештатный аллерголог-иммунолог Минздрава Крыма Людмила Знаменская, передаёт «РИА Крым».

«В зоне субтропиков концентрация пыльцы амброзии меньше. А вот, к примеру, в степях Черноморского района Крыма, хотя там также море, этого сорняка много. По этой причине южный берег Крыма мы можем советовать аллергикам, особенно в пик цветения», — говорит врач.

В общем, по её словам, в промежуток времени цветения аллергена лучше всего отказаться от поездок на природу, постараться держать окна закрытыми, кроме того, на постоянной основе менять фильтр кондиционера. Прогулки лучше совершать вечером, когда цветки растения закрываются, и в воздух попадает меньше пыльцы. Вернувшись домой, аллерген лучше с себя смыть.

«Когда мы проходим по улице, то пыльца растения оседает на наших слизистых, волосах, коже, одежде, по этой причине дома надо обмыться, прополоскать горло, нос лучше промыть солевым раствором. Кстати, маски также помогают, потому как пыльцевое зерно гораздо крупнее вируса и через поры в маске оно не пройдёт», — рассказала специалист.

В качестве профилактики она также посоветовала пользоваться специальными аптечными барьерными гелеобразными средствами, которые необходимо наносить на слизистую носа. Ну а если профилактировать признаки поздно, от них нужно избавляться.

«Правильное лекарство вам окажет помощь подобрать врач, и тогда можно жить до конца цветения под прикрытием фармакологических препаратов. Однако лучше — профилактика, которую следует начинать ещё весной», — говорит аллерголог.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля