Последние новости

Реклама

Амброзия в Крыму «оккупировала» 330 тыс. гектаровЮжное межрегиональное Управление сообщает, что в Крыму площадь распространения опасного карантинного сорняка амброзии полыннолистной достигла 330 тысяч га, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Это растение наносит урон окружающей среде и земледелию. Развивая мощную надземную массу и корневую систему, амброзия сильно угнетает культурные растения. Установлено, к примеру, что на создание 1 кг собственного сухого вещества амброзия «забирает» 948 кг воды, что в 2 раза превышает количество, необходимое колосовым зерновым. Также, она выводит из почвы 15,5 кг азота, 1,5 кг фосфора.

Кроме иссушения и истощения почвы, амброзия затеняет от солнечного света культурные растения, что приводит к резкому снижению, а то и полной потере урожая. На лугах и пастбищах этот сорняк вытесняет кормовые травы и резко снижает их качество.

Амброзия полыннолистная опасна и для здоровья людей. Во время цветения она образует огромное количество пыльцы, которая вызывает аллергию. Её признаки известны многим крымчанам: увеличение температуры, слезотечение, конъюнктивит, ухудшение зрения, в тяжелых случаях – отек легких.

Владельцы и арендаторы земельных участков обязаны включиться в борьбу с опасным сорняком.  Непринятие мер влечёт административную ответственность: штраф для граждан – в размере от 300 до 500 рублей, на должностных лиц – от 500 до 1000 рублей, на юридических лиц – от 5000 до 10000 рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля