Последние новости

Реклама

Крымские парламентарии поддержали законодательную инициативу Государственного Совета Республики Крым по внесению в Государственную Думу проекта федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части ужесточения ответственности за нарушение правил борьбы с карантинными, особо опасными и опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, растениями-сорняками». Соответствующее решение принято 26 февраля в ходе заседания второй сессии ГС РК второго созыва.

Спикер крымского парламента Владимир Константинов пояснил, что задачей проекта является ужесточение ответственности за нарушение правил борьбы с карантинными, особо опасными и опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, растениями-сорняками, а также повышение эффективности государственного контроля в данной сфере, который призван обеспечить исполнение законодательства о карантине растений.

«Актуальность проекта связана с высокой выявляемостью аллергических заболеваний, которая ежегодно возрастает как у взрослых, так и у детей, и одной из причин их обострения является неконтролируемое распространение амброзии. При этом существующие в законодательстве Российской Федерации механизмы борьбы с распространением амброзии не приносят действенных результатов», - уверен он.

Учитывая, что размер штрафов в отношении амброзии незначителен (для граждан – от трехсот до пятисот рублей, для должностных лиц – от пятисот до одной тысячи рублей, для юридических лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей) и никак несоизмерим с тем экономическим ущербом, который наносит амброзия сельскому хозяйству, экологии, а главное – людям, законопроектом предлагается увеличить штрафы: для граждан - от двух тысяч до трех тысяч рублей; для должностных лиц – от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; для юридических лиц – от семидесяти до трехсот тысяч рублей.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля