Последние новости

Реклама

Президиум Государственного Совета РК утвердил план законопроектных работ до конца 2019 года
На первом заседании Президиума Государственного Совета РК второго созыва, которое прошло 3 октября, парламентарии утвердили план законопроектных работ высшего законодательного органа государственной власти республики на четвертый квартал 2019 года. Его представил глава Комитета по законодательству Сергей Трофимов.

Он сообщил, что в план законопроектных работ Государственного Совета Республики Крым субъектами права законодательной инициативы внесено 50 предложений по законопроектам.

Так, в сфере государственного строительства и местного самоуправления будет рассмотрено 16 законопроектов, касающихся защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, выборов депутатов ГС РК и определения порядка осуществления контроля за их расходами, расходами их супругов и несовершеннолетних детей, закрепления за сельскими поселениями вопросов местного значения и определения границ муниципальных образований, порядка эвакуации транспортных средств, их хранения и возврата, внесения изменений в закон «Об административных правонарушениях в Республике Крым» и в некоторые законы РК в сфере противодействия коррупции, а также корректировки республиканского законодательства о государственной гражданской службе и системе исполнительных органов государственной власти.

Комитету по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике предстоит рассмотреть 9 законопроектов. В их числе – проект главного финансового документа, закона «О бюджете Республики Крым на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» и законопроекты, касающиеся вопросов налогового регулирования и реализации проектов инициативного бюджетирования.

Комитетом по экономической политике, промышленности и развитию предпринимательства планируется проработать 4 законопроекта в части развития малого и среднего предпринимательства, стратегического планирования и промышленной политики в республике.

В свою очередь, Комитетом по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству планируется поддержать поправки в 3 республиканских закона относительно капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, предоставления компенсации расходов на уплату взноса на него и льготных тарифов на тепловую энергию, водоснабжение и водоотведения.

Парламентарии из Комитета по имущественным и земельным отношениям намерены в текущем году инициировать внесение изменений в 3 субъектовых закона, регулирующих имущественные и земельные отношения и регламентирующих порядок и условия приватизации имущества, находящегося в государственной собственности, а также предоставления земельных участков.

Комитету по образованию, науке, молодежной политике и патриотическому воспитанию предстоит рассмотреть 3 законопроекта. Один из них касается наделения органов местного самоуправления муниципальных образований республики отдельными государственными полномочиями по предоставлению компенсаций расходу на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в качестве меры социальной поддержки педагогических работников, проживающих в сельской местности и работающих на селе.

С целью решения курируемых вопросов парламентский Комитет по туризму, курортам и спорту планируют принять 3 законопроекта. Среди них – проекты законов «О развитии аграрного, сельского и экологического видов туризма в Республике Крым» и «О национальных и неолимпийских видах спорта в Республике Крым».

Комитету по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу предложено рассмотреть 1 законопроект об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа авто- и наземным электрическим транспортом.

В план законопроектных работ также включены 2 проекта, отнесенные к ведению Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи и касающиеся порядка утверждения перечня информации о деятельности государственных органов Республики Крым, размещаемой в интернете и обеспечения доступа к информации об их работе, 2 законопроекта о предоставлении социальных услуг и социальной поддержке многодетных семей, ответственным за разработку которых назначен Комитет по социальной политике и делам ветеранов, а также по 1 законопроекту для рассмотрения Комитетом по вопросам здравоохранения, Комитетом по законодательству, Комитетом по аграрной политике и развитию сельских территорий и Комитетом по культуре и вопросам охраны культурного наследия.

Кроме того, Сергей Трофимов сообщил, что в текущем году крымский парламент намерен подготовить две законодательные инициативы по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации. Речь идет об изменениях в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части ужесточения ответственности за нарушение правил борьбы с карантинными, особо опасными и опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, растениями-сорняками, а также поправке в Федеральный закон «О страховых пенсиях» в части распространения права на досрочное назначение страховой пенсии на медицинских работников, работающих в учреждениях для детей, в том числе в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля