Последние новости

Реклама

Комитет по вопросам государственного строительства и местного самоуправления рассмотрел ряд республиканских законопроектов
На заседании Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления, которое провел его глава, заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс, парламентарии обсудили ряд республиканских проектов законов, предлагаемых к рассмотрению на ближайшем заседании сессии крымского парламента.

Так, народные избранники поддержали поправки в статьи 8.9 и 8.10 Закона «Об административных правонарушениях в Республике Крым». Ефим Фикс уточнил, что документом предлагается исключить из полномочий Министерства чрезвычайных ситуаций РК составление протоколов и рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 5.2. «Нарушение маломерными судами запрета на приближение к границам зоны заплыва акватории пляжа» и статьей 5.3. «Невыполнение обязанностей судоводителя маломерного судна». «Согласно предложенной редакции протоколы по данным составам правонарушений будут составлять должностные лица местной администрации, а рассматривать дела по данным правонарушениям – административные комиссии», - сказал он.

Одобрение депутатов получил законопроект о выборах депутатов Государственного Совета Республики Крым. Ефим Фикс пояснил, что «проект закона подготовлен в связи с изменениями, произошедшими в федеральном законодательстве, а также с учетом замечаний Управления Министерства юстиции РФ по РК, изложенных в экспертном заключении».

Среди рекомендованных к рассмотрению на февральской сессии документов - изменения в некоторые законы РК, регулирующие правовое положение (статус) лиц, замещающих муниципальные должности. Законопроект разработан прокуратурой Республики Крым с целью приведения отдельных положений законодательства республики в соответствие с изменениями федерального законодательства. В нем уточняется, что осуществляющие свои полномочия на постоянной основе депутат, член выборного органа местного самоуправления, выборное должностное лицо местного самоуправления вправе участвовать в управлении профсоюзом, зарегистрированным в установленном порядке. Кроме того, отмечается, что лицом, замещающим муниципальную должность, является член избирательной комиссии муниципального образования, действующей на постоянной основе и являющейся юридическим лицом, с правом решающего голоса, работающий в комиссии на постоянной (штатной) основе.

В ходе работы депутаты рекомендовали назначить на 5-летний срок полномочий на должность мирового судьи судебного участка № 23 Алуштинского судебного района (городской округ Алушта) Республики Крым Воронцова Романа Викторовича, а также предложили внести на рассмотрение ГС РК проект постановления «О выдвижении кандидатур в представители общественности в квалификационной коллегии судей Республики Крым».

Кроме того, члены Комитета дали положительные заключения на четыре федеральных законопроекта, поступивших для рассмотрения. Все документы касаются внесения изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части уточнения санкции за повторное несоблюдение лицом административных ограничений, установленных ему судом; усиления ответственности за непредставление застройщиком необходимых сведений; приведения в соответствие размеров санкций в части дисквалификации; увеличения размеров административных штрафов за правонарушения в области воинского учета.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля