Последние новости

Реклама

24 марта на пленарном заседании Государственного Совета Республики Крым депутаты в первом чтении поддержали проект закона Республики Крым «О порядке увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих государственные должности Республики Крым, в связи с утратой доверия», передаёт корреспондент КИА.

Законопроект внесен прокурором Республики Крым Натальей Поклонской.

Законопроект подготовлен в целях реализации положений Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», а также устранения пробела в республиканском законодательстве.

В проекте закона, в частности, отмечается, что к случаям, при которых должностное лицо может быть уволено, относится: бездействие по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, одной из сторон которого оно является; непредоставление данных о своих доходах и доходах членов семьи или предоставление ложных сведений; участие на платной основе в деятельности и управлении коммерческой организации; ведение предпринимательской деятельности; участие в органах управления и попечительских, наблюдательных советах и иных органах, иностранных некоммерческих неправительственных организаций.

При этом, увольнение осуществляется не позднее одного месяца со дня поступления информации о совершении данным лицом коррупционного правонарушения за исключением «периода его временной нетрудоспособности, пребывания его в отпуске, его отсутствия на работе по уважительным причинам, а также времени проведения в установленном порядке проверки».

Законопроектом также предусмотрено, что его действие «не распространяется на лиц, замещающих должность Главы Республики Крым либо должность мирового судьи».

Решение об утрате доверия может принимать Глав Республики Крым, Госсовет и Избирком Крыма.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля