Последние новости

Реклама

В ходе заседания Комитета Государственного Совета Республики Крым по вопросам государственного строительства и местного самоуправления, которое провел его председатель Ефим Фикс, депутаты обсудили ход реализации Закона «О регистре муниципальных нормативных правовых актов Республики Крым».

Предваряя обсуждение вопроса, глава парламентского Комитета подчеркнул, что совместный с Прокуратурой Республики Крым анализ выполнения закона выявил ряд критических замечаний. «С одной стороны, недочеты касались того, что некоторые руководители органов местного самоуправления не совсем ответственно подошли к решению вопроса. С другой же стороны – работа в профильном органе исполнительной власти до сих пор не организована должным образом», - заявил Ефим Фикс, добавив, что данный Закон важен для организации нормотворческой деятельности в муниципальных образованиях.

По информации представителей Министерства юстиции Республики Крым за период с 1 апреля 2015 года для включения в регистр поступило 13 909 муниципальных нормативных правовых актов, при этом, штатная численность отдела ведения данного регистра – всего четыре человека – не позволяет качественно и в предусмотренный законодательством срок проводить соответствующую работу.

С другой стороны, не все муниципальные образования прошли соответствующее обучение в Минюсте РК и не в полной мере предоставляют нормативные правовые акты для включения их в регистр – из 279 муниципальных образований 52 не приступили к реализации данного закона. Среди муниципалитетов, которым удалось эффективно наладить работу в этом направлении, были отмечены города Алушта и Ялта, Кировский, первомайский и Красногвардейский районы. В то же время, в Бахчисарае и некоторых сельских поселениях Бахчисарайского района, в Кировском, Первомайском, Симферопольском районах ряд муниципалитетов еще не приступил к реализации положений республиканского закона.

По мнению Ефима Фикса, необходимо повысить ответственность работников органов местного самоуправления в городах и районах за несвоевременное предоставление нормативных правовых актов для включения в регистр. «Будет проведена дополнительная встреча-семинар для организации эффективного взаимодействия органов местного самоуправления и Прокуратуры республики. В ближайшее время, наш Комитет также проведет выездное заседание в Алуште, где будет проанализирован ход реализации положений Закона и заслушан как позитивный опыт регионов Крыма в решении данного вопроса, так и обозначены проблемы и «узкие места», - подчеркнул Ефим Фикс.

В свою очередь, заместитель председателя парламентского Комитета Сергей Шувайников выразил уверенность, что вопрос требует оперативного решения, и назвал недопустимой ситуацию, когда «сельские и поселковые головы неподконтрольны республиканским органам власти и не выполняют требования законодательства».

По итогам обсуждения вопроса, было принято решение поддержать инициативу Министерства юстиции Республики Крым по увеличению штатной численности отдела ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов до двенадцати единиц.

Кроме того, в ходе заседания Комитета, парламентарии рассмотрели ряд проектов законов и постановлений ГС РК для включения их в повестку дня заседания сессии Госсовета Крыма. В частности, были рекомендованы к рассмотрению во втором чтении с учетом внесенных поправок законопроекты «О порядке увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих государственные должности Республики Крым, в связи с утратой доверия» и «О внесении изменений в Закон Республики Крым «Об определении пределов нотариальных округов и количества должностей нотариусов в нотариальных округах в границах территории Республики Крым», а также в первом чтении – проекта «О внесении изменений в некоторые законы Республики Крым».

В то же время, в связи с необходимостью доработки законопроектов или отсутствия необходимых правовых заключений на майское заседание сессии были перенесены рассмотрение поправок к Закону «Об административных правонарушениях в Республике Крым», законопроектов «О закреплении за сельскими поселениями Республики Крым вопросов местного значения» и «О местном референдуме Республики Крым», а также отложено представление информации прокурора Республики Крым о состоянии законности и правопорядка в Республике Крым и о проделанной Прокуратурой Республики Крым работе по их укреплению в 2015 году.

Парламентарии рекомендовали к рассмотрению на завтрашнем заседании сессии проекты постановлений ГС РК «О Дне региона Республики Крым в Государственном Совете Республики Крым», «О дополнительном выдвижении кандидатур в представители общественности в квалификационной коллегии судей Республики Крым», «О закреплении государственного имущества Республики Крым за государственным казенным учреждением Республики Крым «Аппарат Общественной палаты Республики Крым» на праве оперативного управления», «О представителе Государственного Совета Республики Крым в Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию», «Об отчете Комитета Государственного Совета Республики Крым по вопросам государственного строительства и местного самоуправления о результатах своей деятельности в 2015 году» и ряд других.

Также в ходе работы был поддержан проект постановления ГС РК «О поправках к проекту федерального закона № 984349-6 «Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации». По словам Ефима Фикса, этот документ имеет особое значение, поскольку впервые крымский парламент представляет поправки к принятому в первом чтении Государственной Думой Федерального Собрания РФ проекту федерального закона по предметам совместного ведения.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля