Последние новости

Реклама

Парламентский Комитет по вопросам государственного строительства и местного самоуправления рекомендовал к рассмотрению на ближайшей сессии ряд законопроектов и постановлений
Комитет Государственного Совета Республики Крым по вопросам государственного строительства и местного самоуправления под председательством Ефима Фикса 20 сентября провел предсессионное заседание.

Парламентарии одобрили к рассмотрению во втором чтении проект закона «О признании утратившей силу статьи 3.5 Закона Республики Крым «Об административных правонарушениях в Республике Крым». Речь идет о норме, касающейся воспрепятствования законной деятельности органов государственной власти, иных государственных органов, их должностных лиц, а также лиц, замещающих государственные должности Республики Крым.

По словам Е. Фикса, данная статья «не определяет конкретного действия или бездействия физического или юридического лица. Кроме того, административная ответственность за аналогичное правонарушение установлена статьей 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая распространяет свое действие на должностных лиц всех уровней государственной власти и местного самоуправления».

Глава профильного Комитета также проинформировал, что при подготовке законопроекта ко второму чтению учтены предложения МВД по Республике Крым о закреплении за органами исполнительной власти Республики Крым полномочий по составлению административных протоколов по административным правонарушениям, предусмотренным статьями «Нарушение тишины и покоя», «Нарушение общественного порядка при посещении культурно-зрелищных, физкультурных или иных массовых мероприятий», «Приставание к гражданам с целью гадания, попрошайничества».

В ходе заседания парламентарии также поддержали рассмотрение в первом чтении изменений в закон «Об определении пределов нотариальных округов и количества должностей нотариусов в нотариальных округах в границах территории Республики Крым», согласно которым количество должностей нотариусов Феодосийского городского нотариального округа будет уменьшено с 15 до 14 единиц в связи с прекращением полномочий нотариуса Чурбаковой Г.И. и необходимостью доведения количества должностей нотариусов до нормы, установленной федеральным законодательством.

Одобрение членов Комитета также получили законопроекты, касающиеся участия граждан в охране общественного порядка в Республике Крым и пенсионного обеспечения лиц, замещавших муниципальные должности в Республике Крым.

Кроме того, Комитетом рекомендованы к рассмотрению в первом чтении поправки к законопроектам, направленные на реализацию права на получение бесплатной юридической помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам, проживающим на постоянной основе в организациях социального обслуживания, приведение в соответствие федеральному законодательству продолжительности отпусков на государственной гражданской службе, урегулирование вопроса рассмотрения Государственным Советом Республики Крым информации о проделанной работе членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации – представителя от законодательной власти республики и другие.

Парламентарии также рассмотрели и поддержали ряд проектов Постановлений Государственного Совета Республики Крым, касающихся назначения на должности мировых судей Республики Крым, утверждения Соглашения о межпарламентском сотрудничестве между Государственным Советом Республики Крым – Парламентом Республики Крым и Государственным Советом – Хасэ Республики Адыгея.

Вместе с тем, 7 законопроектов, включенных в повестку дня, Комитет намерен доработать совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами, и вынести на рассмотрение сессии крымского парламента в октябре нынешнего года.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля