Последние новости

Реклама

На заседании четвертой сессии Государственного Совета Республики Крым первого созыва парламентарии в первом чтении поддержали проект закона Республики Крым «О порядке увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих государственные должности Республики Крым, в связи с утратой доверия», внесенный Прокуратурой РК.

Законопроект был подготовлен в целях реализации положений Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», а также устранения пробела в республиканском законодательстве. Документ регулирует отношения, возникающие в сфере противодействия коррупции, и устанавливает порядок увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих государственные должности Республики Крым, в связи с утратой доверия.

Как отмечается в тексте законопроекта, увольнение (освобождение от должности) государственного служащего в связи с утратой доверия осуществляется на основании представленных материалов проверки достоверности и полноты сведений, предоставленных данным лицом, и (или) соблюдения им ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, исполнения им положений антикоррупционного законодательства.

При этом, увольнение осуществляется не позднее одного месяца со дня поступления информации о совершении данным лицом коррупционного правонарушения за исключением «периода его временной нетрудоспособности, пребывания его в отпуске, его отсутствия на работе по уважительным причинам, а также времени проведения в установленном порядке проверки».

Законопроектом также предусмотрено, что его действие «не распространяется на лиц, замещающих должность Главы Республики Крым либо должность мирового судьи».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля