Последние новости

Реклама

Доходы республиканского бюджета увеличены на два миллиарда рублей
На очередном заседании десятой сессии Государственного Совета Республики Крым парламентарии сразу в двух чтениях поддержали поправки в республиканский бюджет на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

Глава высшего законодательного органа республики Владимир Константинов уточнил, что проектом закона предусмотрены следующие изменения основных характеристик бюджета Республики Крым на 2019 год: увеличение общего объема доходов на 2 миллиарда 590 миллионов рублей; увеличение общего объема расходов – на 6 миллиардов 587 миллионов рублей; дефицит составит 3 миллиарда 997 миллионов рублей.

В доходах бюджета учтены предложения Министерства имущественных и земельных отношений Республики Крым по увеличению показателей бюджета за счет: доходов от реализации Резиденции № 1 «Глициния» на 1 миллиард рублей; от продажи национализированного имущества для проведения компенсационных выплат пострадавшим вкладчикам (физическим лицам) украинских банков, прекративших работу в Крыму, на 688 миллионов рублей; доходов в виде прибыли, приходящейся на доли в уставных капиталах (дивидендов по акциям) за счет планируемых поступлений от аэропорта «Симферополь» на 280 миллионов рублей.

Также в проекте учтены предложения Министерства внутренних дел по РК по увеличению доходов за счет денежных взысканий (штрафов) за нарушение законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения – 56 миллионов рублей.

Спикер отметил, что из федерального бюджета дополнительно выделено 462 миллиона рублей в виде субвенции на оказание отдельным категориям граждан социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.

Уменьшены федеральные средства по субсидии на софинансирование капитальных вложений в объекты государственной (муниципальной) собственности в рамках реализации мероприятий федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2022 года» на 12 миллионов рублей.

Кроме того, предусмотрены безвозмездные поступления от государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства – на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда – на сумму 115 миллионов рублей.

На приоритетные социально значимые для республики расходы предлагается направить 5 миллиардов 869 миллионов рублей, в частности:

- Министерству образования, науки и молодежи – на реконструкцию, капитальный ремонт учреждений образования, приобретение модульных зданий в муниципальную собственность и на монтаж автоматических систем пожарной сигнализации в учреждениях дошкольного и дополнительного образования – 507 миллионов рублей;

- Министерству транспорта – для оплаты услуг по содержанию дорог и завершению работ по ремонту, капитальному ремонту, строительству автомобильных дорог общего пользования – 999 миллионов рублей;

- Министерству жилищно-коммунального хозяйства - на замену 426 лифтов в населенных пунктах республики – 800 миллионов рублей; проведение муниципальными образованиями республики капитального ремонта общежитий и на благоустройство территорий – 247 миллионов рублей.

Кроме того, депутаты также в двух чтениях одобрили изменения в статьи 8 и 10 Закона «О межбюджетных отношениях в Республике Крым» и Закон «О бюджетном процессе в Республике Крым».

Владимир Константинов отметил, что законопроект подготовлен с целью приведения данных законов в соответствие с Бюджетным кодексом Российской Федерации. В частности, в Закон «О межбюджетных отношениях в Республике Крым» вносятся изменения, согласно которым утверждение изменений объема субсидий и объема иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых местным бюджетам из республиканского бюджета, утверждаются законом о бюджете на очередной финансовый год (очередной финансовый год и плановый период).

Кроме того, в новой редакции из перечня бюджетных полномочий Совета министров исключается пункт об утверждении нормативов расходов на обеспечение деятельности (выполнение функций) исполнительных органов государственной власти, в связи с тем, что установление нормативов формирования расходов на оплату труда государственных гражданских служащих субъекта Российской Федерации и (или) содержание органов государственной власти субъекта РФ осуществляется Правительством Российской Федерации.

Также в документе предусматривается дата вступления в силу закона о республиканском бюджете на очередной финансовый год и плановый период – 1 января очередного финансового года; уточняются дополнительные основания для внесения изменений в сводную бюджетную роспись республиканского бюджета без внесения изменений в закон о республиканском бюджете – это перераспределение бюджетных ассигнований между разделами, подразделами, целевыми статьями, группами видов расходов классификации расходов бюджетов в пределах общего объема бюджетных ассигнований; показатели, утверждаемые отдельными приложениями к закону об исполнении республиканского бюджета за отчетный финансовый год.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля