Последние новости

Реклама

Влияние атмосферного давления на организм людей сильно преувеличено, оно отражается на самочувствии, однако для подавляющего большинства не несёт каких-то серьезных последствий. Об этом ссылаясь на директора Института персонализированной медицины Первого МГМУ им. Сеченова Филиппа Копылова сообщает «Радио 1», пишет издание «РИА Крым».

«Прежде всего, в группе риска – страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, например, артериальной гипертензией. Но влияние атмосферного давления на организм всё же сильно преувеличено в СМИ. Безусловно, оно влияет на состояние человека, однако далеко не всегда катастрофически. Разумеется, есть метеочувствительные люди. Они ощущают изменения давления достаточно тонко, однако это влияние – далеко не решающее», – уверил Копылов.

Учёный рекомендует внимательно следить за своим состоянием в дни, когда атмосферное давление резко повышается или понижается, а также принимать назначенные для облечения самочувствия лекарства.

«Увеличение давления проявляется по-разному. Те, кто восприимчив к этому, хорошо знает, как это бывает. Этим людям в такие дни необходимо почаще измерять артериальное давление, смотреть, нет ли повышения, и корректировать его лекарствами», – добавил специалист.

В эти дни на европейской территории России наблюдаются резкие перепады атмосферного давления. К примеру, в Москве по состоянию на утро понедельника установлен третий с начала месяца рекорд по высокому давлению – 763,4 мм рт ст. И это, по оценкам специалистов, абсолютный максимум для 4 октября с 1942 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля