Последние новости

Реклама

Специалисты зафиксировали взрыв в южном полушарии Солнца. Высвободившаяся плазма стала частью солнечного ветра, который устремился к Земле, уже в этот день достигнет нашей планеты и спровоцирует магнитные бури. Как солнечные вспышки влияют на человека и кто подвержен магнитным бурям, в эфире радио сообщил доктор медицинских наук, профессор кафедры лечебной физкультуры и спортивной медицины института Медакадемии имени С.И. Георгиевского КФУ им. Вернадского Юрий Бобрик, передаёт «РИА Крым».

По сказанным им словам, реальную взаимосвязь всплесков солнечной активности и изменений в самочувствии некоторых людей учёные заметили ещё в 1930 году. Изучив это явление, пришли к выводу, что метеочувствительными являются около 70% жителей Земли. Вместе с тем, у разных людей проявления, вызванные магнитными бурями, имеют возможность проявляться по-разному.

«Это имеют возможность быть и серьезные проявления — инсульты, инфаркты, боли в суставах. А может быть общая слабость, бессонница, снижение работоспособности, внимания, скорости сенсомоторных реакций, по этой причине во время магнитных бурь резко возрастает число ДТП. Также, это имеют возможность быть депрессии. Для примера, один из исследователей определил, что в дни магнитных бурь повышается число суицидальных попыток в 4-5 раз», — сообщил гость эфира.

Вместе с тем, по статистике, более восприимчивы к вспышкам на Солнце люди зрелого и пожилого возраста. Спасение в данном случае лежит в профилактике. Чтобы победить метеозависимость, требуется вести здоровый образ жизни.

«Нужно укреплять защитные силы организма: это физическая активность, здоровое питание, с содержанием достаточного количества белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов, рациональный режим труда и отдыха, 8-часовой сон», — рекомендует доктор.

Также он посоветовал отказаться от алкоголя и курения. А тем, кому трудно заставить себя заниматься спортом, порекомендовал найти правильную мотивацию.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля