Последние новости

Реклама

В первый раз за 40 лет в Крыму модернизируют один из крупнейших в Европе солнечных телескопов

Учёные Крымской астрофизической обсерватории РАН (КрАО) совместно с коллегами из США приступили к первой с 1970-х годов модернизации одного из крупнейших в Европе солнечных телескопов, созданного для изучения магнитного поля Солнца. После этого они смогут провести исследования, которые позволят лучше понять природу процессов на Солнце, для примера, спрогнозировать, наступит ли на Земле малый ледниковый промежуток времени, сообщил в воскресенье заведующий лабораторией физики Солнца КрАО, доктор физико-математических наук Юрий Цап, пишет ТАСС, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Солнечный телескоп, который находится у нас в крымской обсерватории, проходит сейчас этап модернизации. Наш сотрудник сейчас находится в США. Совместно с американскими учеными мы создаем прибор — так называемый спектрополяриметр для исследования магнитного поля Солнца», — сказал он.

Модернизация, которая проводится в первый раз со второй половины 1970-х годов, по сказанным им словам, позволит исследовать магнитное поле, солнечную активность, вспышки в разных линиях спектра на высотах от 100 до 1 тыс. км в солнечной атмосфере и получать высококачественные данные в электронном и оцифрованном виде, что было невозможно ранее.

«В некоторой мере это уникальный проект по наблюдению магнитного поля. Не побоюсь сказать, что такого уровня наблюдений, как мы хотим, в мире на практике нет на сегодня. После модернизации мы сможем лучше понять природу вспышечных процессов или иных активных процессов, которые проходят на Солнце. Это крайне важно с точки зрения физики», — отметил учёный.

Процесс создания и внедрения нового прибора может занять от года до трёх лет. Цап подчеркнул, что устройство будет состоять из нескольких частей, включая оптический спектрограф, приборы для считывания информации, высокочувствительную ПЗС-матрицу, дифракционную решетку для разложения видимого света Солнца на спектральные линии.
Понять природу Солнца

Башенный солнечный телескоп (БСТ-1) был создан в 1955 году и носит имя астрофизика, академика А. Б. Северного, который возглавлял КрАО в 1952-1987 годах. Высота башни, где находится телескоп, составляет 25 м. Диаметр зеркала — 90 см, что делает его одним из крупнейших солнечных телескопов в Европе, который позволяет одновременно наблюдать около 700 км солнечной поверхности.

К примеру, астрофизики при помощи БСТ-1 пробуют выяснить природу солнечных вспышек. Они имеют возможность оказывать существенное влияние на метеорологические, навигационные и спутники связи, которые отвечают за точность систем наведения, для примера, за взлеты и посадки самолетов в аэропортах, работу телевизионных и телеметрических систем, качество связи и так далее.

Учёный подчёркивает, что прогнозировать поведение Солнца достаточно сложно, в этом могла бы помочь специальная Служба Солнца.

«Мы поддерживаем инициативы наших коллег по созданию в РФ Службы Солнца, которая бы занималась прогнозом солнечной активности. В советское время такая система существовала и хорошо себя зарекомендовала», — полагает завлабораторией.

По сказанным им словам, с использованием исследования активности Солнца можно прогнозировать также изменение климата на Земле. Речь идёт о так называемом минимуме Маундера, или о долговременном снижении числа пятен на Солнце, что в промежуток времени с 1645 по 1715 годы привело к существенному похолоданию в Европе. Данные последних исследований показывают, что количество пятен на Солнце становится все меньше и меньше.

«Количество пятен неуклонно уменьшается от цикла к циклу, который имеет 11-летнюю периодичность. По крайней мере, в ближайшие три цикла их количество снижается заметно. Это навевает на такую мысль, что, возможно, в 2050 году, очередном периоде солнечной активности наступит так называемый малый ледниковый промежуток времени на Земле. Это не значит, что все прям замерзнет, просто слегка будет прохладней», — считает он. Он сказал, что пока сложно спрогнозировать, где похолодание будет ощущаться сильнее, а где слабее, для этого нужны дополнительные наблюдения.

СПРАВКА: КрАО находится в Бахчисарайском районе Крыма. Основана в 1945 году как учреждение Академии наук СССР на базе Симеизского отделения Пулковской обсерватории, основанного в 1908 году. Основная часть обсерватории находится на высоте 600 м над уровнем моря. Располагает 17 оптическими телескопами, среди них и вторым по величине оптическим телескопом в России — 2,6-метровым телескопом им. академика Г. А. Шайна, первым в Европе и до настоящего времени единственным работающим гамма-телескопом второго поколения. В обсерватории работают 78 астрономов, из них 15 докторов и 30 кандидатов наук. Лаборатория физики Солнца изучает солнечную активность, радиацию, вспышки, магнитное поле и их влияние на космические объекты, среди них на Землю.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля