Последние новости

Реклама

Симферополь. Жители Крыма не смогут увидеть красное суперлуние, которое будет наблюдаться сегодня. Об этом рассказал Крыминформу учёный секретарь Крымской астрофизической обсерватории Алексей Бакланов, сообщает издание «Крыминформ».

«Крымчане не увидят даже полутеневое затмение, так как погодные условия плохие – сплошная облачность. Ещё видимость будет никакая из-за того, что затмение будет происходить днём в районе 16.00 – максимальная фаза», – сказал Бакланов.

Суперлуние пройдёт уже второй раз за этот год: первое было 2 января. «Затмение бывает несколько раз в год. В этом году продлится 77 минут. Суперлунием называют момент, когда полная Луна подходит к Земле на расстояние ближе 362 тысяч километров, и момент прохождения перигея отстает от полнолуния не больше, чем на три дня. Во время затмения Луна пройдёт через южную часть тени Земли, по этой причине естественный спутник планеты окрасится в красный цвет. Северный край Луны сам по себе достаточно темный, и Луна попадает в тень атмосферы, а атмосфера пропускает красные лучи лучше, чем голубые», – добавил Бакланов.

За ходом затмения смогут наблюдать жители почти всей России. Также затмение будет видно на Украине, в Беларуси, Молдове, Прибалтике, Северной Америке, Канаде, странах Азии.

Следующее полное затмение Луны люди смогут наблюдать 27 июля 2018 года, оно продлится 103 минуты.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля