Последние новости

Реклама

Дикорастущие лесные первоцветы не рекомендуется срывать, поскольку они полны пробудившихся в это время клещей. Об этом в интервью радио Sputnik сообщила ведущий научный сотрудник МГМУ имени Сеченова, доктор биологических наук Людмила Ганушкина, передаёт «РИА Крым».

«Вы даже не заметите, как клещ переползет на вас», – сказала Ганушкина.

Специалист не рекомендует близко подносить к цветам лицо и нюхать их, кроме того, срывать. Однако если вы всё же взяли с собой букетик первоцветов, не нужно по возвращении сразу заносить их в дом – надо оставить их некоторое время полежать вне помещения.

«Если оставить лесные цветы на улице, то клещу станет неинтересно, и он уползет не к вам домой, а обратно на природу», – подчёркивает Ганушкина.

Биолог напоминает: укус клеща может вызвать развитие энцефалита и боррелиоза. Такие заболевания имеют возможность дать серьезные осложнения, такие как паралич периферических нервов, потеря слуха и зрения, тяжелые аритмии сердца, слабоумие и другое. По этой причине при малейшем ухудшении здоровья после укуса следует немедленно обратиться к врачу.

Ранее зоолог сказал, будет ли в Крыму меньше клещей из-за поздней весны.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля