Последние новости

Реклама

Клещей бояться – в лес не ходить

04 мая, Крымский федеральный университет. В Крыму туристов ждут не только отели, рестораны, караоке, перевозчики и все те, кто занят в турсфере. Однако и неожиданные встречи с крымской природой – прекрасной, однако не всегда дружелюбной.

Они не насекомые, а паукообразные

Пик активности клещей приходится на конец весны и раннее лето. В теплом Крыму шанс быть укушенным клещом, переносящим не только энцефалит, однако и с десяток иных не менее приятных заболеваний, есть всегда. Кандидат биологических наук, доцент кафедры экологии и зоологии КФУ Сергей Леонов уточнил, что клещи активны круглый год, правда, не все они являются переносчиками болезней. Однако даже обнаружив на себе присосавшееся насекомое, узнать, больны ли вы или на этот раз пронесло, можно не сразу. Сначала требуется тщательно вынутого из кожи (желательно в травмпункте) клеща сдать в лабораторию.

Доктор медицинских наук, профессор Искандер Каримов сообщил, что лаборатория Роспотребнадзора только за деньги возьмется определить, переносит ли клещ те или иные инфекционные болезни, потому, что это исследование не входит в ОМС. Если клещ окажется переносчиком, то укушенному придется в качестве профилактики в экстренном порядке пить специальные таблетки. Правда, и в этом случае нет гарантии, что заболевание не станет развиваться: в 10-20% случаев химиопрофилактика не действует. Тогда проводится обследование на антитела: через месяц на энцефалит, на боррелиоз – с интервалами в три и шесть месяцев. Однако медики утверждают: человек может перенести заболевание и без клинических проявлений.

“Они сейчас отъедаются”

 Летом туристам единственных ядовитых змей Крыма – гадюк – опасаться не стоит. Эта змея опасна только весной, говорит биолог Сергей Леонов:

“У гадюк (к лету) сезон размножения уже состоялся, они отъедаются и далеко не уползают от своих нор. Обычно прячутся и стараются уползти, как только почувствуют движение. По этой причине укусить змея может лишь в случае, если вы на неё наступили или резко на неё выскочили”. Эксперт добавляет: между тех, кто в Крыму был укушен гадюкой, нет ни одного смертельного случая.

Не придавите его непреднамеренно

 Изо всех потенциальных природных угроз в Крыму самая явная – каракурты. Наиболее часто с этими черными пауками имеют возможность столкнуться туристы, ночующие в палатках. Однако опять же, специально нападать на человека каракурт не станет: чтобы стать укушенным, на паука надо наступить или нечаянно его придавить.

“Ощущения при укусе мучительные, а результат может быть летальным. Правда, последних в Крыму очень маленький процент”, – рассказывает биолог Сергей Леонов.

 И добавляет: май и начало лета – не паучья пора. Каракурты ещё подрастают, активность их увеличится к середине июля и продлится до окончания туристического бархатного сезона, то есть до середины осени, когда пауки начнут мигрировать. Именно в промежуток времени миграции шансы туриста встретиться с каракуртом очень велики. В случае укуса – обращение за медицинской помощью обязательно.


Источник: РИА Новости Крым:  https://crimea.ria.ru/society/20210503/1118422095/Kleschey-boyatsya–v-les-ne-khodit_.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля