Последние новости

Реклама

Ежегодно из-за укусов клещей в медучреждения полуострова обращаются за помощью около 3,5 тыс. человек, — МЧС РК

Ежегодно из-за укусов клещей в медучреждения полуострова обращаются за помощью около 3,5 тысяч человек. Наибольший риск присасывания клещей существует при посещении лесных массивов горно-лесной и предгорной части Крыма: городов Алушта, Феодосия, Бахчисарай и Симферопольского района, передаёт пресс-служба МЧС РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

По информации пресс-службы, Роспотребнадзор зафиксировал в Крыму 26 случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом.

«Согласно информации Роспотребнадзора, по состоянию на 25 июля зарегистрировано 26 случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом, случаи заболевания вирусным клещевым энцефалитом зарегистрированы у двух приезжих граждан», — сообщили в ведомстве.

Согласно поступающим прогнозам, распространение клещей продолжится, в связи с чем существует вероятность увеличение случаев заражения населения клещевым энцефалитом и боррелиозом (болезнь Лайма).

В ведомстве также сообщили, что согласно информации Роспотребнадзора, мероприятия по акарицидной обработке 1927 га, среди них в летних оздоровительных организациях 421 га.

В МЧС констатируют, ежегодно из-за укусов клещей в медучреждения полуострова обращаются за помощью около 3,5 тысяч человек, треть из которых – дети. На самом деле во всех случаях укус проходит без последствий, но несколько заболеваний клещевым энцефалитом фиксируется почти ежегодно. Как показывает практика, наиболее часто нападениям клещей подвергаются обычные дачники и туристы, которые, посещая свои садовые участки или зоны, эндемичные по клещевому энцефалиту, не приняли никаких мер предосторожностей.

Спасатели напоминают, что в случае обнаружения клеща, его требуется аккуратно удалить и отправить на анализ в «Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и Севастополе» по адресу: Симферополь, ул. Набережная, д. 67, и его филиалы, расположенные на территории муниципальных образований по республике Крым.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля