Последние новости

Реклама

«Кефирообразная» кровь и обильное потоотделение – две главные причины замедления работы мозга в жару. Об этом в интервью радио Sputnik рассказал доктор медицинских наук, врач-невролог Виктор Шахнович, передаёт «РИА Крым».

Со слов Шахновича, работа мозга человека серьезно страдает из-за перегрева, поскольку на жаре густеет кровь, следовательно, скорость кровотока сильно замедляется. А именно благодаря кровоснабжению мозг продолжает получать питание.

«Представьте густоту молока и густоту кефира. Кровь, когда сгущается из-за жары, становится кефирообразной, она с трудом двигается по сосудам, и это влияет на ваше состояние», – подчеркнул эксперт.

Исправить ситуацию можно, если больше пить, говорит врач. Он рекомендует на каждые пять градусов сверх +25 добавлять пол-литра воды. А при нормальном состоянии выпивать 1,5 – 2 литра в сутки.

Вторая причина нарушений в работе мозга – обильное потоотделение.

«Потоотделение – это уже лимфатическая система. В жидкости, выделяемой с потом, содержится большое количество микроэлементов. Их снижение неблагоприятно влияет на головной мозг», – сказал Шахнович.

Чтобы этого не происходило, врач рекомендует не находиться под прямыми солнечными лучами, носить легкую одежду из натуральных тканей и отказаться на промежуток времени жары от жирной и соленой пищи.

Ранее врач-методист Центра медицинской профилактики Вера Павлова сказала, что лучше есть и пить в жару.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля