Последние новости

Реклама

Соблюдение режима в отпуске окажет помощь плавно войти в рабочий процесс и адаптироваться к нему. О том, как перестроиться и не сгореть на работе в первые дни после отпуска, рассказала доцент кафедры психологии Крымского инженерно-педагогического университета Селиме Хаирова в эфире радио, сообщает издание «РИА Крым».

Со слов Хаировой, отпуск – самое время для творческих задач, среди них связанных с работой.

«Без напряга и гонки можно подумать о том, что не успевал сделать по работе и во время работы. Это, кстати, помогает настроиться – хороший отдых и спокойное обдумывание того, что я буду делать и как. Если мы, работая, планируем отпуск, то отдыхая мы можем спланировать начало работы», – говорит эксперт.

Также, психолог рекомендует сохранять режим дня – практиковать ранние подъемы и спать достаточное для восстановления организма количество часов. Хаирова уточнила, что длительный сон вредит здоровью, а тело в эти часы, вопреки всеобщему заблуждению, испытывает дополнительное напряжение.

«Кто сказал, что лежать в постели до 12 дня – это отдых? Тело устает, мышцы слеживаются, суставы в напряжении, по этой причине, особенно для детей, советуют достаточно ранние подъемы, чтобы физиологически день не был разбит. Понятно, что если человек поздно встает, то и поздно ложится, тогда вся активность переносится на ночной промежуток времени. По этой причине рекомендуется сохранять рабочий режим, в 8 часов вставать и где-то в одиннадцать-двенадцать ложиться. Тогда не будет и шокового перехода в рабочую неделю», – рассказала Хаирова.

Также эксперт не рекомендует приступать к работе с понедельника – есть риск быстро перегореть после отпуска.

«Прыжок в напряженную рабочую неделю с понедельника очень тяжелый, человеку необходимо сконцентрироваться, адаптироваться к этому процессу. В частности, в Англии очень многие школы назначает первый учебный день обязательно в середине недели. Таким образом детям дают возможность адаптироваться, пообщаться. Я думаю, в этом есть смысл, когда ты два дня поработал и опять-таки ушел в выходные, ты уже входишь в процесс, уже адаптируешься, однако ещё не устал», – заключала психолог Хаирова.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля