Последние новости

Реклама

Невроз наиболее часто случается у внушаемых подростков, которых воспитывали по строгим моральным правилам. Такую точку зрения высказал в эфире радио кандидат психологических наук, доцент кафедры глубинной психологии Таврической академии КФУ Василий Малкин, пишет издание «РИА Крым».

По наблюдениям эксперта, невроз и психологические трудности имеют возможность настигнуть человека в промежуток времени его первого знакомства с реальным миром и выходом из-под родительского контроля. Этот промежуток времени может быть у каждого разным, однако начинается в подростковом возрасте, на фоне бурной «игры» гормонов.

«В голове встречаются два разнонаправленных вектора. И чем точнее подросток с детства сформировал мнение о том, как все должно быть, тем сложнее ему принять сложность действительности. Особенно может быть непросто людям, воспитанным в строгих моральных принципах, когда видят, что зло не всегда наказано, хитрость часто приводит к положительному результату, а доброта может считаться слабостью», — объяснил Малкин.

И тогда, как говорит психолога, возникает невроз, происходит так называемая сшибка, при которой в человеке борются два противоположных вектора. В итоге это выливается во внутреннюю агрессию. Из-за неё человек сам может явно «перебирать» с нарушением морали или целиком закрыться от мира в своей скорлупе.

«В этом случае хорошо, когда личность находит путь выхода отрицательных эмоций или агрессии, это может быть связано с экстремальными увлечениями. В ряде случаев к положительным результатам приведет выбор профессии, где тяга к разрушению контролируется и направляется на благо, в частности, у силовиков либо спортсменов», — советует психолог.

Психолог сказал, что хулиганами и бандитами имеют возможность стать люди, которые просто вырываются из жестких родительских рамок. По этой причине явные ограничения свободы воли ребенка и его форматирование под себя имеют возможность привести к неадекватности человека в будущем.

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, чтобы снизить у подростков нервное напряжение перед экзаменами, психолог рекомендовала «репетировать» их проведение. Момент первых экзаменов один из самых волнительных для школьника, а особенно чувствительные личности имеют возможность получить отрицательные психологические последствия из-за неудачи в этом. По этой причине психолог Анна Лобанова советует прокручивать в воображении или проговаривать все этапы предстоящих экзаменационных испытаний.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля