Последние новости

Реклама

Умные голосовые помощники имеют возможность компенсировать нехватку общения для одиноких людей во время самоизоляции или в домах престарелых, но имеют возможность быть опасны для подростков. Такое мнение в комментарии рассказала РИА Новости Крым выразила доцент кафедры клинической психологии и психофизиологии Ольга Дорогина, сообщает издание «РИА Крым».

По мнению психолога, во время изоляции имитация общения с голосовыми помощниками помогала некоторым одиноким людям ощущать присутствие собеседника. Так же, как технологии дополненной реальности.

«Развитие коммуникационных навыков умных помощников может пригодиться не только при вероятных ограничительных мерах, но и в домах престарелых, где явно не хватает общения. Это же актуально между тяжелобольных людей », – считает Дорогина.

Но на подростков, у которых и так много возможностей погружаться в виртуальный мир, это влияет плохо. Многие из них все чаще взаимодействуют дистанционно, привыкают к тому, что видят изображение друг друга, либо слышат только голос. По этой причине виртуальные собеседники в будущем имеют возможность восприниматься ими наравне с обычными.

«Есть определенные опасности сокращения живого общения, люди теряют умение считывать эмоции другого. Обращать внимание на жесты и мимику. Эта тенденция усугубляется и приводит к увеличению нарциссизма между подростков и молодых людей», — добавила психолог

Из личного опыта специалист подчеркнула, что зачастую дети в разговоре по WhatsApp увеличивают свое изображение и уменьшают собеседника или некоторые признаются, что переслушивают собственные голосовые сообщения чаще, чем присланные.

Как известно, по мнению кандидата психологических наук Веры Густодымовой, виртуальный мир может представлять опасность для подрастающего поколения, у которого ещё не сформированы жизненные ориентиры.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля