Последние новости

Реклама

Как на нас влияет виртуальный мир – психолог

01 июля, Крымский федеральный университет. Социальные сети – неотъемлемая часть жизни большого количества людей всего мира. Реальное общение заменили мессенджеры, фотоальбомы-Instagram, а университетские лекции теперь можно смотреть на YouTube. О том, чем являются соцсети для современного человека, в эфире радио сообщила кандидат психологических наук, старший преподаватель кафедры социальной психологии факультета психологии ТА КФУ им. Вернадского Вера Густодымова.

“Социальные сети – это не только времяпрепровождения и развлечение, однако также возможность презентации себя как профессионала. То есть сейчас они выполняют важную роль профессионального становления личности, особенно у молодых людей… Также это способ получения большого количества информации в очень короткий срок”, – отметила Густодымова.

Со слов психолога, развиваться с появлением соцсетей мы не прекратили, однако при этом требуется чётко понимать, для чего мы их используем. Виртуальный мир может представлять опасность для подрастающего поколения, у которого ещё не сформированы жизненные ориентиры.

“Устойчивое формирование ценностей завершается к 18-20 годам. Из-за ухода молодых людей в виртуальное пространство, существует вероятность приобретения молодежью ложных ценностей. Исследования показывают, что у активных пользователей социальных сетей на первый план вышли ценности материального характера – успех и статус, в то время как духовные и моральные величины отошли назад”, – разъяснила специалист.

Несозревшая личность склонна формировать в социальных сетях идеальную версию себя. Тогда как в реальной жизни, чтобы как то себя изменить, требуется прикладывать усилия. По мнению Густодымовой, создать стратегию поведения, которая окажет помощь справиться с жизненными трудностями, в виртуальном мире невозможно. Тем временем, констатировала она, в обществе уже создаётся определенная культура общения и проявляется новый тип личности.

Источник: РИА Новости Крым: https://crimea.ria.ru/radio/20210701/1119746109/Kak-na-nas-vliyaet-virtualnyy-mir–psikholog-.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля